ua en ru

Фондовые торги в США 24 октября закрылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 24 октября закрылись повышением ведущих индексов на фоне финансовой отчетности американских компаний. Влияние компаний технологичного сектора оказалось столь высоко, что оптимизм инвесторов не был испорчен даже сомнительными макроэкономическими данными, опубликованными до открытия торгов. По информации Министерства труда США, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 18 октября 2013 г., снизилось до 350 тыс. против прогноза в 340 тыс. требований.

Однако, несмотря ни на что, позитивный тон торгам продолжала задавать корпоративная отчетность. Так, акции Microsoft, завершившие торги легкими потерями(-0,1%) прибавили в цене более 6% в ходе after-hours на фоне того, что уже после закрытия сессии компания обнародовала свой квартальный отчет, где прибыль на акцию составила 0,62 долл., а выручка компании выросла на 16% - до 18,53 млрд долл. Аналитики ожидали, что прибыль на акцию составит 0,54 долл., а выручка за отчетный период - 17,8 млрд долл.

Крупнейший продавец товаров и услуг через Интернет компания Amazon отчиталась об убытках, которые, впрочем, совпали с прогнозами. Продажи компании, напротив, оказались выше ожидаемых и стали приятным сюрпризом для инвесторов. Акции Amazon после отчетности прибавили в цене более чем 7%. Также уже после закрытия торгов компания Twitter сообщила, что намерена разместить в рамках запланированного IPO 70 млн акций стоимостью 17-20 долл.

Акции высокотехнологичной Apple закрыли торги повышением на 1,3% после того, как инвестор Карл Икан, сообщил, что недавно вновь вернулся к разговору с руководителем компании Apple Тимом Куком, где Икан настаивал на проведении обратной скупки бумаг компании.

В поле корпоративной отчетности не меньше отличились американская диверсифицированная инновационно-производственная компания 3M и одна из крупнейших в США телекоммуникационных компаний AT&T. Обе компании отчитались о внушительных прибылях, превысивших прогноз. Несмотря на это, акции 3M прибавили в цене 0,3%, а котировки AT&T просели на 1,8% по результатам сессии.

Своей отчетностью порадовала и автомобилестроительная компания Ford, которая сообщила о выручке на уровне 36,0 млрд долл. и операционной прибыли на акцию в размере 0,45 долл. Аналитики ожидали, что прибыль на акцию составит 0,37 долл. при выручке в 34,18 млрд долл. Акции Ford прибавили в цене 1,4%.

Котировки компании по производству программного обеспечения Symantec обвалились на 12,7% на фоне отчетности, где прибыль и продажи разошлись с ожиданиями. Бумаги американской химической компании Dow Chemical, квартальные прибыли которой оказались ниже ожидаемых, потеряли в цене 1%.

По итогам торговой сессии 24 октября 2013 г. индекс Dow Jones повысился на 95,88 пункта (+0,62%) - до 15509,21 пункта, индекс S&P вырос на 5,69 пункта (+0,33%) - до 1752,07 пункта, а индекс Nasdaq - на 21,88 пункта (+0,56%) - до 3928,96 пункта.