ua en ru

Фондовые торги в США 24 марта открылись незначительным повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 24 марта 2011 г. открылись незначительным повышением ведущих индексов. Несмотря на статистические данные, не совпавшие с ожиданиями аналитиков, американские котировки пошли вверх на фоне корпоративных новостей, сообщает РБК.

В частности, до открытия торговой сессии ритейлер Best Buy представил отчет по итогам финансового года. Результаты компании превзошли ожидания аналитиков, и ее акции подорожали на 3,4%. Кроме того, рост продемонстрировал и интернет-магазин Amazon.com после повышения рекомендаций по его ценным бумагам. Котировки этой компании выросли на 2,9%. На этом фоне вверх пошли и цены на акции ведущих американских ритейлеров Wal-Mart и Macy's - рост составил 1,7% и 0,7% соответственно.

Отдельно следует отметить оператора фармацевтического интернет-магазина Drugstore.com. Сегодня один из ведущих американских ритейлеров Walgreen объявил о намерении приобрести эту компанию за 409 млн долл., в результате акции Drugstore.com взлетели в цене более чем в два раза - на 111,7%.

Также трейдеры ожидают публикации ряда отчетов компаний высокотехнологического сектора - разработчика программного обеспечения Oracle и Research in Motion, производителя знаменитых смартфонов BlackBerry. На этом фоне большинство компаний данного сектора демонстрируют рост: акции Adobe Systems и Hewlett-Packard подорожали на 1,5% и 1,1% соответственно.

В сырьевом секторе США наблюдается разнонаправленное движение котировок. Несмотря на общий подъем цен на сырьевые фьючерсы, в зеленой зоне торгуются бумаги лишь части нефтяных компаний. В частности, акции нефтегазовых ConocoPhillips и ExxonMobil подорожали на 1,1% и 0,7% соответственно. В то же время котировки их конкурента Chevron снизились на 0,2%, а нефтесервисных Halliburton и Schlumberger - на 1,7% и 1,4% соответственно.

По состоянию на 16:30 индекс Dow Jones повысился на 45,53 пункта (+0,38%) - до 12131,55 пункта, индекс S&P подрос на 3,83 пункта (0,30%) - до 1301,37 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 13,46 пункта (0,50%) - до 2711,74 пункта.