ua en ru

Фондовые торги в США 21 июля открылись повышением ведущих индексов на фоне саммита ЕС

Фондовые торги в США 21 июля 2011 г. открылись повышением ведущих индексов на фоне проходящего в Брюсселе саммита Евросоюза, по результатам которого может быть сделан шаг вперед в разрешении "греческого вопроса". Надежды на решение проблемы позволили единой европейской валюте укрепиться по отношению к доллару, передает РБК.
Между тем определенное беспокойство инвесторов вызывает ситуация в национальной экономике. Ранее сегодня Министерство труда США сообщило, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 16 июля 2011 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели повысилось до 418 тыс. требований, хотя аналитики ожидали менее значительного роста показателя - до 410 тыс. требований.
Нервозность на американском фондовом рынке возрастает и по мере приближения "часа икс" 2 августа 2011 г. - предельного срока, до которого республиканцы и демократы должны прийти к соглашению относительно повышения планки госдолга (на данный момент в размере 14,3 трлн долл.). Ранее сегодня президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер сообщил, что Федеральная резервная система (ФРС) США активно разрабатывает план действий на случай возможного дефолта.
Большое влияние на рынок продолжают оказывать корпоративные новости. До начала торговой сессии финансовые отчеты опубликовали в том числе производитель безалкогольных напитков PepsiСo, банк Morgan Stanley, высокотехнологичная AT&T и один из крупнейших в мире производителей сигарет Philip Morris International. В целом можно констатировать, что обнародованные сегодня отчеты приятно удивили рынок. Акции вышеперечисленных компаний продемонстрировали рост от 0,33% до 5,3% за исключением бумаг PepsiСo, которые подешевели на открытии торгов на 3,21%.
Акции крупнейшей американской авиакомпании United Continental Holdings Inc., образованной в результате слияния авиаперевозчиков United Airlines и Continental Airlines, подорожали на 2,56%. В целом результаты авиакомпании превзошли прогнозы рынка. Более высокие цены на авиабилеты позволили United Continental компенсировать убытки, понесенные в результате растущей цены на авиатопливо, отмечают эксперты.
На положительной территории торги открылись и для компании Express Scripts, акции которой взлетели в цене более чем на 6%. Ранее американский поставщик рецептурных препаратов сообщил, что покупает конкурента Medco Health Solutions за 29,1 млрд долл. Обе компании входят в число крупнейших компаний данного сектора на американском рынке. После завершения транзакция станет второй по величине в этом году, уступив лишь планируемому присоединению активов T-Mobile USA к AT&T Inc. (обе компании работают в секторе телекоммуникационных услуг).
По состоянию на 16:50 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 94,83 пункта (+0,75%) - до 12666,74 пункта, индекс S&P - на 11,64 пункта (+0,88%) - до 1337,48 пункта, а индекс Nasdaq - на 12,26 пункта (+0,43%) - до 2826,20 пункта.