ua en ru

Фондовые торги в США 21 декабря с.г. открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 21 декабря 2010 г. открылись повышением ведущих индексов, передает РБК. Поддержку рынку оказали корпоративные новости: после закрытия предыдущей торговой сессии свой финансовый отчет представил американский разработчик программного обеспечения Adobe Systems. Компания опубликовала прогноз по прибыли, который оказался значительно выше ожиданий Уолл-стрит. Это заметно контрастирует с пессимистичным прогнозом, который компания давала три месяца назад, сославшись на слабое восстановление экономики. На этом фоне акции Adobe Systems, входящей в расчетную базу индекса Nasdaq, взлетели в цене на 5,9%.
Отметим, что на открытии торгов на этом фоне в "плюсе" оказался весь высокотехнологичный сектор США: на 0,33% подорожали акции Microsoft Corp., бумаги Google Inc., Apple и Oracle прибавили в цене 1,03%, 0,4% и 0,3% соответственно.
Ранее сегодня сообщалось, что голландская химическая компания Royal DSM планирует приобрести американскую биотехнологическую корпорацию Martek Biosciences за 1,09 млрд долл. По условиям предложения, DSM выкупит ценные бумаги Martek по цене 31,5 долл. за акцию. Таким образом, голландская компания надеется выйти на лидирующие позиции в мире по выпуску детского питания и полиненасыщенных жирных кислот. На этом фоне котировки Martek прибавили более 37%.
Определенное влияние на ход фондовых торгов для крупного мирового поставщика алкогольной продукции Constellation Brands Inc. оказала информация о том, что компания близка к продаже большинства иностранных активов. Об этом накануне сообщила американская пресса, сославшись на источники, близкие к ситуации. Акции компании, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, прибавили в цене 0,32%.
Кроме того, в американских СМИ прошла информация о том, что горнодобывающая компания Alpha Natural Resources, которая занимается в основном разработкой угля в Аппалачах - горном массиве на востоке Северной Америки, сделала предложение по покупке американского конкурента Massey Energy. На этом фоне акции последней подорожали на 1,4%.
По состоянию на 16:50 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 30,09 пункта (+0,26%) - до 11508,22 пункта, индекс S&P - на 4,98 пункта (+0,4%) - до 1252,02 пункта, индекс Nasdaq - на 10,72 пункта (+0,41%) - до 2660,69 пункта.