ua en ru

Фондовые торги в США 20 декабря открылись незначительным понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 20 декабря открылись незначительным понижением ведущих индексов. С одной стороны, некоторую поддержку рынку оказали позитивные прогнозы инвесторов на 2011 г. В декабре 2010 г. ведущие индексы выросли более чем на 4%, а по итогам года рост может составить более 10%. Многие инвесторы ожидают успешного для ритейлеров сезона традиционных рождественских продаж, и это оказывает положительное влияние на настроения игроков фондового рынка, сообщает РБК.

Кроме того, определенному позитиву на фондовой бирже способствует новость о том, что 17 декабря президент США Барак Обама подписал с республиканцами компромиссное соглашение, по условиям которого действующие ставки подоходного налога для всех слоев населения, включая состоятельных американцев, будут продлены еще на 2 года.

В то же время в отсутствие макроэкономических новостей инвесторы принимают во внимание обострение ситуации на Корейском полуострове, что оказывает негативное действие на фондовый рынок. Напомним, сегодня утром Южная Корея провела на острове Йонпхендо военные учения, которые КНДР назвала провокацией, однако отметила, что не будет предпринимать ответных действий.

Большим разочарованием для игроков фондового рынка стал и высокотехнологичный сектор, котировки акций компаний которого переместились в отрицательную зону: акции разработчика программного обеспечения Microsoft Corp. потеряли в цене 0,5%, Oracle - 1,1%, интернет-гиганта Google - 0,15%, а Apple - 0,61%. Единственным исключением в этом секторе стал крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для графического дизайна Adobe Systems, акции которого подорожали на 0,94%. Компания после закрытия торгов опубликует отчет за IV квартал 2009-2010 финансового года.

Определенное влияние на фондовый рынок оказывают и новости из области слияний и поглощений. Бразильская компания по производству мяса JBS может приобрести пищевую корпорацию Sara Lee Corp. Однако, согласно источнику, знакомому с ситуацией, компании пока не договорились о цене. На открытии торгов на фоне данной информации котировки Sara Lee прибавили 1,5%.

Кроме того, сегодня сообщалось, что американская интернет-компания eBay планирует для укрепления позиций в Европе купить крупнейший в Германии интернет-магазин brands4friends. Предполагаемая сумма сделки может составить 200 млн долл. На этом фоне акции eBay подешевели на 0,4%.

По состоянию на 17:29 индекс Dow Jones понизился на 20,13 пункта (-0,18%) - до 11471,78 пункта, индекс S&P - на 0,44 пункта (-0,04%) - до 1243,58 пункта, индекс Nasdaq - на 5,06 пункта (-0,19%) - до 2637,81 пункта.