ua en ru

Фондовые торги в США 18 мая 2012 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов перед IPO Facebook

Фондовые торги в США 18 мая открылись незначительным изменением ведущих индексов в преддверии дебюта Facebook в рамках IPO. Акции Facebook будут торговаться на бирже NASDAQ (отметим, что индекс Nasdaq пока демонстрирует нисходящую динамику в отличие от S&P и Dow) с 18:00 по киевскому времени 18 мая. Первичное размещение акций Facebook является рекордным в истории мирового интернет-сектора и одним из крупнейших IPO вообще. Аналитики прогнозируют, что рост стоимости акций компании во время первой сессии на бирже может достичь 50%. Организаторами первичного размещения (IPO) выступили крупнейшие банки США, в числе которых Morgan Stanley, Goldman Sachs и J.P.Morgan Chase.

В отсутствие макроэкономической статистики в США на первый план выходят корпоративные новости и новости из Европы, где происходит эскалация долгового кризиса на фоне новостей от рейтинговых агентств. Накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с B- до ССС, сославшись на возросший риск выхода страны из зоны евро. Усугубили обстановку на фондовом рынке и действия агентства Moody's, которое понизило долгосрочный рейтинг платежеспособности 16 испанских банков, включая крупнейший Banco Santander S.A.

Определенное внимание инвесторов будет приковано к встрече G8, запланированной на 18-19 мая 2012 г. Она пройдет в летней резиденции Президентов США в Кэмп-Дэвиде. Ожидается, что главной темой встречи станет возможность усиления европейского долгового кризиса и дезинтеграции зоны евро на фоне ситуации в Греции, где политический кризис поставил под угрозу целостность валютного блока.

На открытии торгов повышением стоимости акций отметился многоотраслевой конгломерат General Electric, котировки которого поднялись на 0,4% после того, как компания заявила о намерении вдвое увеличить число совместных предприятий в Китае с нынешних 28.

Ростом котировок характеризуются и акции высокотехнологичного сектора. Капитализация интернет-компании Yahoo! выросла на 6% на фоне информации о том, что компания находится на завершающей стадии переговоров о продаже доли компании в Alibaba Group Holding Ltd.

Бумаги Salesforce.com (разработчик одноименной CRM-системы) подскочили на открытии торгов на 10% на фоне обнародованных финансовых результатов за I квартал 2012 г., которые превзошли прогнозы аналитиков.

По состоянию на 16:50 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 15,59 пункта (+0,13%) - до 12458,08 пункта, индекс S&P - на 2,90 пункта (+0,22%) - до 1307,52 пункта, индекс Nasdaq понизился на 3,40 пункта (-0,12%) - до 2810,10 пункта.