ua en ru

Фондовые торги в США 12 сентября открылись "боковым" движением

Фондовые торги в США открылись сегодня разнонаправленно. После пятидневного ралли предыдущая торговая сессия также закрылась "боковым" движением на фоне ожидания заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США на следующей неделе, а также смешанных макроэкономических и внешнеполитических данных. По итогам минувшего дня Dow Jones прибавил 87,37 пунктов, S&P 500 - всего 1,41 пункта. Индекс Nasdaq опустился на 10,02 пункта.

Опасения инвесторов растут по мере приближения ко "Дню X" - заседанию Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США на следующей неделе. Высока вероятность того, что на этом мероприятии будет объявлено об отмене программы "количественного смягчения", долгое время служившей надежным инструментом стимулирования американской экономики.

Также прямо перед открытием сессии Министерство труда США опубликовало два важных отчета по макроэкономике. Во-первых, это еженедельный доклад о числе первичных обращений за пособием по безработице. Ожидалось, что за первую неделю сентября этот показатель вырастет с 323 тыс. до 330 тыс. заявлений. Однако отчет зафиксировал резкое падение числа обращений - до 292 тыс. штук. Причинами этого названо переоборудование компьютерных сетей в двух штатах, в результате чего обработка заявок в этих штатах была задержана.

Вторым докладом была публикация данных о ценах на импортные и экспортные товары за август 2013г. Прогнозы аналитиков предполагали, что цены на экспорт повысятся на 0,1%, а на импорт - на 0,4%. На деле же экспортные цены уменьшились на 0,5%, а импортные - не изменились.

На фоне корпоративных новостей произошел обвал цены акций ритэйлера Men's Wearhouse. Причина - ежеквартальный отчет компании показал прибыль гораздо меньше ожидаемой. Ранее фьючерсы Men's Wearhouse показывали снижение на 14,88%. По итогам первого часа торгов в Нью-Йорке рыночная капитализация компании уменьшилась на 3,60 пункта (-9,3%). Акции производителя одежды для йоги Lululemon Athletica также падают в цене на 6,1% также на фоне слабого ежеквартального отчета.

Напротив, позитивные ежеквартальные данные NetSol, американской IT-компании, выдвинули ее в лидеры роста: рыночная капитализация NetSol выросла за первый час тогрогв на 1,70 пункта (+16,7%). После резкого двухдневного падения акций Apple они показали сегодня на pre-market рост на 0,5%. После первого часа сессии акции Apple торгуются в "зеленой зоне", показывая рост стоимости на 0,7 пункта (+0,16%). Акции Facebook также показывают умеренный ценовой рост - на 0,31 пункт (+0,7%). В ходе предыдущей торговой сессии главная социальная сеть мира увеличила свою рыночную капитализацию на 3,3%, цена одной акции интернет-гиганта впервые превысила 45 долл.

По состоянию на 17:25 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 8,83 пункта (+0,06%) - до 15335,43 пункта, индекс S&P понизился на 0,45 пункта (-0,03%) - до 1688,68 пункта, а индекс Nasdaq показывает рост на 3,11 пункта (+0,08%) - до 3728,12 пункта.