ua en ru

Фондовые торги в США 11 июля закрылись повышением индексов более чем на 1%

Фондовые торги в США 11 июля 2013 г. закрылись повышением ведущих индексов более чем на 1%. Трейдеры настроены оптимистично после публикации протоколов заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), согласно которым значительная часть участников FOMC считает, что в настоящий момент экономические условия являются слишком рискованными для начала свертывания программы количественного смягчения и что этот процесс необходимо будет начинать только после дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в своем выступлении также подтвердил, что экономика США в настоящий момент по-прежнему нуждается в программе количественного смягчения. На фоне этих новостей индексы Dow и S&P обновили внутридневные максимумы и приблизились к рекордным уровням.

Все 10 секторов, входящих в расчетную базу индекса "широкого рынка" S&P, отметились ростом, при этом заметное повышение котировок продемонстрировали ресурсодобывающие и высокотехнологичные компании, такие как Intel и Microsoft. Бумаги Intel выросли в цене более чем на 3%, акции Microsoft подорожали на 2,8%.

Накануне компания Microsoft объявила о реструктуризации подразделений по функциональному принципу. Вместо восьми существовавших ранее подразделений, каждое из которых занималось конкретным продуктом, компания решила организовать четыре подразделения по направлениям работы. В связи с реорганизацией глава компании Стивен Балмер объявил, что планирует пересмотреть сферу ответственности каждого члена управляющей команды.

Внимание участников рынка сосредоточено в последнее время на корпоративных новостях в связи со стартом сезона отчетности, по традиции открытого алюминиевым гигантом Alcoa. 12 июля 2013 г. ожидаются финансовые отчеты двух крупных представителей банковского сектора - J.P.Morgan Chase и Wells Fargo. В преддверии публикации котировки кредитных организаций демонстрируют разнонаправленную динамику: акции Wells Fargo снижаются в цене на 0,43%, J.P.Morgan Chase - растут на 0,57%.

На положительной территории завершились торги для ритейлера Costco Wholesale, акции которого выросли в цене на 6% после того, как компания отчиталась о сопоставимых продажах по итогам последней отчетной недели, оказавшихся выше прогнозов аналитиков.

Котировки оператора ресторанов быстрого питания Yum!Brands, который до этого опубликовал результаты за II квартал 2013г., опустились на 1,15%.

По итогам торговой сессии 11 июля индекс Dow Jones поднялся на 169,26 пункта (+1,11%) - до 15460,92 пункта, индекс S&P - на 22,4 пункта (+1,36%) - до 1675,02 пункта, индекс Nasdaq - на 57,54 пункта (+1,63%) - до 3578,30 пункта.