ua en ru

Фондовые торги в США 1 октября закрылись повышением ведущих индексов в среднем на 0,8%

Фондовые торги в США 1 октября 2013 г. закрылись повышением ведущих индексов. Оптимизм инвесторов связан с их надеждами относительно скорейшего завершения "шатдауна", а также с рядом корпоративных новостей.

Накануне ведущие индексы демонстрировали не столь положительную динамику, уверенно закрепившись в "красном" поле на фоне опасений инвесторов относительно начала "шатдауна" - процедуры частичной временной приостановки работы бюджетных учреждений США и госаппарата страны. Такой шаг стал неизбежен, после того как конгрессменам не удалось согласовать принятие бюджета страны на новый финансовый год, начавшийся 1 октября 2013 г. В результате госучреждения, напрямую зависящие от бюджета страны, попросту остались без финансирования и были вынуждены приостановить работу. Сотни тысяч людей были отправлены в неоплачиваемый бессрочный отпуск, а экономике страны грозят существенные потери. На данный момент бюджет так и не принят, но инвесторы надеются, что проблема будет разрешена и работа госсектора в скором времени восстановится.

Отчасти подъему американских бирж (мировые биржи, к слову, также отметились ростом) способствовало их систематическое проседание в преддверии разрешения бюджетной коллизии. Кроме того, отдельные специалисты находят в "шатдауне" и положительные стороны: временные затруднения могут отодвинуть решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о скором сворачивании программы "количественного смягчения".

В макроэкономическом поле инвесторов порадовали последние данные по индексу деловой активности ISM в обрабатывающей промышленности США, который в сентябре 2013 г. повысился и составил 56,2 пункта, что выше не только августовского показателя в 55,7 пункта, но и прогноза аналитиков.

Среди корпоративных новостей внимание игроков привлекло сообщение инвестора Карла Икана, размещенное им в Twitter, что накануне состоялась его ожидаемая встреча с руководителем компании Apple Тимом Куком, где Икан настаивал на проведении обратной скупки бумаг компании. Он также заявил о том, что переговорщики намерены продолжить диалог и запланировали новые встречи. На этом фоне котировки акций Apple поднялись в цене на 2,4%.

На бумаги крупных автопроизводителей оказали влияние их отчеты о продажах за сентябрь 2013 г. Так, акции Ford подорожали на 1,9%, после того как компания отчиталась о росте своих продаж на 6%, акции General Motors, напротив, подешевели на 0,2%, так как продажи автогиганта по сравнению с показателем предыдущего года сократились на 11%. Рыночная капитализация Toyota Motor сократилась на 0,6%, причиной чего вновь стал не впечатливший инвесторов отчет о продажах.

На котировки акций оператора аптек Walgreen Company положительное влияние оказал финотчет компании за IV финансовый квартал и 2013 финансовый год, опубликованный до официального открытия торгов. Внушительный рост прибыли по итогам IV квартала, составивший 85%, не мог не впечатлить инвесторов. Бумаги компании закрыли торги повышением стоимости на 4,5%.

По итогам торговой сессии 1 октября 2013 г. индекс Dow Jones поднялся на 62,03 пункта (+0,41%) - до 15191,70 пункта, индекс S&P - на 13,45 пункта (+0,80%) - до 1695,00 пункта, индекс Nasdaq - на 46,50 пункта (+1,23%) - до 3817,98 пункта.