ua en ru

Фондовые торги в России завершились снижением ведущих индексов

Торги на российском рынке акций закрылись снижением ведущих индексов на фоне отсутствия внешних ориентиров, передает РБК. Так, сегодня торги в Лондоне - основном центре торговли депозитарными расписками на акции ведущих российских компаний, - не проводились, и российскому рынку приходилось "вариться в собственном соку".
В преддверии предновогодних праздников рынок не нашел поводов для роста и вяло полз вниз в течение дня. По итогам торгов индекс ММВБ понизился на 0,73% - до 1663,55 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1764,46 пункта, что на 0,29% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 0,77%, завершив день на отметке 11274,97 пункта.
Начав день небольшим падением, рынок придерживался пессимистичных настроений в течение всей торговой сессии, уводя основные индексы все дальше в "красную" зону, отмечают аналитики "Атона". Одним из основных факторов подобного настроя по всему миру послужили сегодня новости о повышении ключевой процентной ставки Банком Китая в ходе прошедших выходных на 25 базисных пунктов.
Ужесточение монетарной политики КНР хоть и является благоприятным для стабилизации экономики в долгосрочном периоде, в краткосрочном приведет к замедлению темпов ее роста. Это повлечет за собой сокращение спроса со стороны Китая на различные группы товаров, что сильнее всего беспокоит инвесторов, отмечают в "Атоне".
Продолжает оставаться в центре внимания история с "Норильским никелем" и его попытками выкупить собственный блокпакет акций у "Русала". Сегодня компания сообщила, что готова поторговаться за него и отдать более 12 млрд долл., предложенных ранее.
Однако участники рынка не уверены, что выкуп блокпакета собственных акций "Норникелем" будет позитивно воспринят инвесторами. По крайней мере, если цена сделки составит 15 млрд долл., как оценивает блокпакет En+, роста котировок ГМК на фондовых биржах может не быть вовсе, считает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.
В лидерах роста к окончанию торгов значились бумаги "Интер РАО ЕЭС" и акции ОГК-6, в лидерах падения - ОГК-4 и "Автоваз".