ua en ru

Фондовые торги в Европе сегодня открылись небольшим снижением основных индексов

Фондовые торги в Европе 17 сентября открылись небольшим снижением основных индексов после уверенного роста в предыдущую торговую сессию. Среди причин этого как макроэкономическая, так и внешнеполитическая информация.

Затишье вокруг сирийского конфликта позволяет трейдерам сосредоточиться на других новостях. Инвесторы замерли в ожидании двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое должно начаться сегодня, когда торги в Европе уже закроются. На этом заседании может быть принято решение о поэтапном сворачивании программы "количественного смягчения". Поскольку такой шаг означает сокращение стимулирующих первую экономику мира финансовых вливаний, то он неизбежно приведет к некоторому проседанию бирж. Отходит на второй план позитивная новость об отказе Лоуренса Саммерса претендовать на пост главы ФРС США, что оказало позитивное влияние на настроение инвесторов днем ранее. Саммерс, сторонник жесткого монетарного курса, известен своей активной поддержкой как раз сокращения стимулирующих программ.

Акции автопроизводителей теряют в цене в среднем около 2% на фоне макроэкономической статистики. В августе 2013 г. объем продаж автомобилей в Евросоюзе сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 654 тыс. штук. По словам экспертов, это самый низкий показатель с начала ведения статистики в 1990 г. За январь-август 2013 г. падение продаж составило 5,4% по отношению к январю-августу 2012 г. За первый час торгов акции Volkswagen упали на 2%, Renault - также на 2%. Peugeot SA уменьшила свою рыночную капитализацию на 3,8%, а FIAT - на 1%. Серьезное падение показали также котировки крупного производителя автопокрышек Continental AG - цена бумаг компании упала на 4%.

Среди корпоративных новостей выделяется сообщение о продаже британским правительством 6% акций банка Lloyds Banking. В 2009 г. государство купило пакет размером в 39% акций, поскольку банк тогда находился в тяжелейшем положении из-за мирового кризиса. По прошествии четырех лет Lloyds Banking успешно справился с кризисом и стал одним из крупнейших банков Европы по рыночной капитализации. Продавая 6% акций банка, правительство Британии также сообщило, что не планирует размещать на рынке оставшийся в его руках пакет минимум в течение 90 дней. Сейчас бумаги Lloyds Banking снижаются в цене на 2,2%.

Ценные бумаги других европейских банков также находятся преимущественно в "красной" зоне. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland снизились на 1,9%, рыночная капитализация Barclays уменьшилась на 2,2%. Акции французского Societe Generale снижаются в цене на 0,9%, по 1% потеряли котировки бумаг BNP Paribas и Credit Agricole. Ценные бумаги немецкого Commerzbank подешевели на 1,5%.

Котировки телекоммуникационных компаний Европы на открытии торгов показали умеренное падение. Рыночная капитализация британской Vodafone снизилась на 1%, акции Orange подешевели на 0,5%, а ценные бумаги Deutsche Telekom убавили в цене 0,4%.

По состоянию на 11:30 по Киеву британский индекс FTSE 100 снизился на 26,40 пункта (-0,40%) и составляет 6596,56 пункта, немецкий DAX понижается на 23,71 пункта (-0,27%) - до 8589,59 пункта, французский CAC 40 снизился на 19,72 пункта (-0,47%) - до 4132,54 пункта, а швейцарский SMI снизился на 32,16 пункта (-0,41%) - до 7997,228 пункта.