ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись сегодня повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 28 мая 2012 г. открылись повышением ведущих индексов на фоне надежд инвесторов на скорое разрешение "греческого вопроса". Более высокие цены на энергоносители и восстановление курса евро впервые за пять торговых сессий также оказывают поддержку фондовому рынку. Оптимизм участников рынка связан с последними новостями из Греции, где, исходя из результатов социологических опросов, следует, что консервативная партия (выступающая "за" программу помощи от "тройки" международных кредиторов) заручилась поддержкой населения, что поможет ей после выборов 17 июня сформировать коалиционное правительство.

Тем временем Швейцарский национальный банк сообщил, что рассматривает вопрос создания специальной экспертной группы, которая будет заниматься разработкой экстренной программы на случай краха евро. В то же время в банке пояснили, что считают реализацию подобного сценария крайне маловероятной.

На открытии торгов на 26,75% обвалились в цене акции испанского банка Bankia, запросившего на прошлой неделе финансовую помощь у государства в размере 19 млрд евро. Ранее сегодня источники в правительственных кругах Испании сообщили, что кредитная организация получит от государства гособлигации, а государство, в свою очередь, получит долю в капитале Bankia. Bankia сможет использовать гособлигации в качестве залога, чтобы получить средства от Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Европейские фондовые торги открылись для кредитных организаций Европы на положительной территории. Бумаги британских Barclays, Royal Bank of Scotland, HSBC Holdings и Lloyds Banking Group выросли в цене на 0,25% - 1,5%. Акции немецкого Deutsche Bank подорожали на 0,5%, французского BNP Paribas - на 1,1%.

Благоприятно складывается сессия для нефтегазовых компаний Старого Света: акции британо-голландской Royal Dutch/Shell и французской Total подорожали на 0,6% и 0,5% соответственно, акции британской BP прибавляют в цене 0,2%.

Отметим, что немецкая биржа сегодня закрыта в связи с национальными праздниками. ФРГ отмечает Троицу - один из важнейших праздников в католическом церковном календаре. Троица отмечается в течение двух дней - воскресенья и понедельника (Pfingstsonntag и Pfingstmontag).

По состоянию на 11:03 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 повысился на 52,68 пункта (+0,98%) - до 5404,21 пункта, французский CAC 40 поднялся на 27,10 пункта (+0,89%) - до 3075,04 пункта, а швейцарский индекс SMI прибавил 12,75 пункта (+0,22%), составив 5865,19 пункта.

Напомним, рынки акций Европы 25 мая закрылись небольшим ростом индексов при сниженных объемах торгов.