ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 3 декабря открылись боковым движением ведущих индексов. На открытии торговой сессии большинство индексов "нырнули" в "красную" зону, однако постепенно начали отыгрывать потерянные в первый день торгов 2014 г. очки. Накануне первая торговая сессия в 2014 г. завершилась снижением индексов на волне фиксации прибыли после праздничного ажиотажа, когда рост рынков достиг максимума с 2009 г.

Осторожность игроков на рынке, еще не вернувшемся к полноценным торговым объемам после праздников, вероятно, объясняется некоторым ослаблением деловой активности в Китае. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающем секторе Китая в декабре 2013 г. опустился до трехмесячного минимума в 50,5 пункта, сообщили сегодня HSBC и Markit - провайдеры индекса.

Накануне торги на американских фондовых биржах также завершились понижением ведущих котировок, что вполне соответствует прогнозам аналитиков, которые предсказывают, что в 2014 г. американские индексы будут расти медленнее, чем в 2013 г. Федеральная резервная система (ФРС) планирует сокращать монетарное стимулирование и полностью завершить программу "количественного смягчения" до конца 2014 г.

Среди "растущих" ценных бумаг на европейских торговых площадках стоит особое внимание уделить розничным торговым сетям, в частности, второму по размеру в Великобритании одежному ритейлеру - компании Next, которая повысила свой прогноз по годовой прибыли на фоне позитивных результатов продаж в IV квартале 2013 г., значительно превзошедших ожидания. Ритейлер также объявил о выплате дополнительных дивидентов в размере 0,83 долл. на акцию и особо отметил, что будет придерживаться политики по увеличению выплат, а не выкупать бумаги у акционеров. На фоне всех этих новостей котировки Next подскочили на 9,8%.

Акции Deutsche Bank также растут в стоимости - на 0,3%, после того как аналитики Equinet Bank улучшили рекомендации по банкам крупнейшего немецкого кредитора с "держать" до "покупать" и прогноз по стоимости ценных бумаг Deutsche Bank до 42 евро/акция с нынешних 34 евро/акция.

Котировки алкогольной компании Remy Cointreau - производителя одноименного ликера, коньяка Remy Martin и других напитков - упали на 1,8% в результате новости об уходе в отставку генерального директора компании Фредерика Пфланца, который пробыл на этом посту всего три месяца. Пфланц останется в компании на должности директора по развитию и завершит все начатые им дела, заявляет Remy Cointreau, что, очевидно, не успокаивает инвесторов. В последнее время компания переживает нелегкие времена, поскольку, как и многие ее конкуренты, страдает от резкого падения продаж в Китае на фоне борьбы правительства КНР с практикой преподнесения дорогостоящих подарков чиновникам и роскошным образом жизни.

По состоянию на 11:00 по киевскому времени 3 января 2014 г. британский индекс FTSE 100 вырос на 5,60 пункта (+0,08%) - до 6723,51 пункта, немецкий DAX - на 27,77 пункта (+0,30%) - до 9427,81 пункта, французский CAC 40 - на 17,71 пункта (+0,42%) - до 4244,99 пункта, в то время как швейцарский SMI снижается на 3,88 пункта (-0,05%) - до 8199,10 пункта.