ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись 2 сентября преимущественно снижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе открылись 2 сентября преимущественным снижением ведущих индексов. Корпоративные новости испортили настроение инвесторам, которые накануне с удовольствием скупали акции компаний - представителей различных секторов европейской экономики, что подбросило значения индикаторов на максимальное за более чем три месяца количество пунктов.

Одним из неприятных факторов явился опубликованный до открытия торговой сессии отчет французской компании Pernod Ricard S.A., второго в мире по величине производителя спиртных напитков. Производитель алкоголя отчитался о росте чистой прибыли по итогам 2009-2010 финансового года, завершившегося 30 июня 2010 г., на 0,6% - до 951 млн евро, что не оправдало ни прогнозов аналитиков, ни ожиданий инвесторов. По этой причине котировки компании на открытии торговой сессии устремились к нижней рамке биржевого табло, понизившись на 1,7%.

Не пробудили у инвесторов желания рисковать также финансовые результаты по итогам первого полугодия четвертого по величине страховщика в Швейцарии Helvetia Holding AG. Компания сообщила о снижении чистой прибыли за отчетный период на 1,9%, что объясняется понижением дохода от инвестиций и большим объемом страховых компенсаций. Аналитики были несколько более оптимистичны, а потому ценные бумаги Helvetia подешевели на 1,6%.

По нисходящей траектории двигаются также котировки акций норвежской Yara International ASA (-0,5%), занимающейся производством химикатов и удобрений. Аналитики американского банка Morgan Stanley посчитали оправданным понижение ценных бумаг компании с "выше уровня рынка" до "на уровне рынка".

Однако европейские игроки с воодушевлением восприняли отчет крупнейшего британского ритейлера электроники DSG International Plc. (+2,1%), отчитавшегося о превзошедшем ожидания объеме продаж по итогам I квартала 2010-2011 финансового года. Компания связывает это с участием в качестве спонсора в чемпионате мира по футболу, а также с поступлением в продажу устройства iPad от компании Apple Inc., пользовавшегося у потребителей большим спросом.

По состоянию на 12:46 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 повысился на 4,98 пункта (+0,09%) - до 5371,39 пункта. Швейцарский SMI, напротив, понизился на 4,65 пункта (-0,07%) - до 6327,78 пункта, французский CAC 40 - на 1,56 пункта (-0,04%) - до 3622,28 пункта, немецкий DAX - на 2,31 пункта (-0,04%) - до 6081,59 пункта.