ua en ru

Фондовые торги в Европе 30 сентября закрылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 30 сентября 2013 г. закрылись незначительным снижением ведущих индексов на фоне политического кризиса в Италии и ожидаемого временного прекращения работы аппарата правительства США. Европейский индекс волатильности вырос на 12%. Недавняя отставка нескольких министров ставит под вопрос дальнейшее существование итальянского правительства, в то время как неспособность американских законодателей договориться о федеральном бюджете на новый фискальный год не прибавляет оптимизма инвесторам.

Итальянский индекс FTSE MIB упал на 1,3% - до 17417,49 пункта, однако в ходе торгов этот индекс опускался до 17199,82 пункта, что стало худшим показателем с 10 сентября с.г. на фоне отзыва осужденным за мошенничество экс-премьером Сильвио Берлускони министров итальянского правительства, принадлежащих к его партии "Народ свободы".

К концу торговой сессии FTSE MIB несколько восстановился после того, как один из главных членов партии "Народ свободы" сообщил, что 20 сенаторов от этой партии готовы сформировать внутрипартийную фракцию в случае, если Берлускони не откажется от своих намерений расстроить работу правительства.

Миланская фондовая биржа продемонстрировала уверенный рост на 14% в текущем квартале, что стало лучшим показателем с 2009 г., и намного лучше, чем соответствующие показатели Уолл-стрит.

Инвесторы опасаются, однако, что политический кризис может навредить восстановлению итальянской экономики. Рейтинговое агентство Fitch заявило, что длительная неопределенность в Италии, объем внешнего государственного долга которой значителен, может привести к понижению ее кредитного рейтинга.

"Я бы не трогал Италию сейчас, поскольку политический кризис там ставит под вопрос стабильность работы правительства. Я бы рекомендовал инвестировать в таких странах, как Германия или Франция, - полагает менеджер по размещению активов в Capital Wealth Management Энтони Чемла. - Вскоре итальянские котировки достигнут привлекательных значений с точки зрения стоимости акций. Если политическая стабильность в этой стране укрепится, низкая стоимость инвестиционных портфелей там станет катализатором для рынка".

Итальянские котировки сегодня продемонстрировали наибольшую динамику. Акции итальянского кредитного учреждения Intesa Sanpaolo подешевели на 3%, трейдеры сочли назначение нового председателя правления Карло Мессии негативным фактором, потенциально чреватым активизацией более рискованной деятельности по слиянию и поглощению компаний.

Телекоммуникационная фирма Telecom Italia оказалась одной из немногих компаний, чьи котировки подросли. Рост составил 4,4% после того, как председатель правления компании был вынужден покинуть свой пост, что ослабило опасения относительно возможного прироста капитала.

Перспектива остановки работа аппарата правительства США также оказала негативное влияние на фондовые рынки. Если проект федерального бюджета на новый фискальный год, начинающийся 1 октября, не будет согласован законодателями от противоборствующих Республиканской и Демократической партий, правительственные агентства и осуществляемые ими программы будут свернуты впервые за 17 лет.

Котировки в банковском секторе еврозоны испытали наиболее значительное падение, индекс сектора потерял 2,6%. Бумаги итальянского кооперативного банка Banco Popolare подешевели на 4,5%, акции Commerzbank потеряли 2,5%, котировки французского банка Societe Generale сократились на 1,8%.

Аналитики, однако, положительно оценивают средне- и долгосрочные перспективы фондового рынка Европы. "Мы полагаем, что у бумаг европейских компаний существуют крепкие фундаментальные предпосылки для роста, в т.ч. улучшение показателей роста европейской экономики, высокая мера операционного риска и разумные показатели стоимости инвестиционных портфелей", - говорится в выпущенной 30 сентября аналитической записке Goldman Sachs.

По итогам торгов 30 сентября 2013 г. британский индекс FTSE 100 понизился на 50,44 пункта (-0,77%) - до 6462,22 пункта, немецкий DAX уменьшился на 67,11 пункта (-0,77%) - до 8594,40 пункта, французский CAC 40 сократился на 43,33 пункта (-1,03%) - до 4143,44 пункта. Швейцарский индекс SMI опустился на 32,40 пункта (-0,40%) - до 8022,60 пункта, голландский AEX снизился на 0,97 пункта (-0,23%) - до 374,90 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии сократился на 0,7% и составил 1246,27 пункта.