ua en ru

Фондовые торги в Европе 3 сентября открылись повышением большинства ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 3 сентября 2013 г. открылись повышением большинства ведущих индексов и основным поводом для этого стали корпоративные новости.

Так, сильным катализатором, оказавшим положительное влияние на ход торгов, стало сообщение о том, что крупнейший производитель программного обеспечения - корпорация Microsoft купит подразделение финской компании Nokia по производству мобильных устройств. Сумма сделки, которой еще предстоит получить одобрение акционеров Nokia и регуляторов, составит 7,2 млрд долл. На этом фоне котировки Nokia взлетели в начале торговой сессии на 41,2%, а в первые минуты и вовсе прибавили 47%.

Сдерживающим факторов остается достаточно напряженная международная ситуация вокруг Сирии. Опасения инвесторов относительно возможности нанесения западными силами удара по режиму сирийского Президента Башара Асада несколько ослабли, после того как Президент США Барак Обама, самый активный участник возможной коалиции, решил вынести вопрос о военных действиях в Сирии на рассмотрение конгресса страны. Голосование состоится после начала сессии конгресса 9 сентября 2013 г. Немногим ранее от участия в возможной военной операции, вопреки ожиданиям премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, отказался парламент Великобритании. Власти Германии также выбрали позицию невмешательства. Как отмечают эксперты, если возможность нанесения военного удара станет более очевидной, то это не замедлит сказаться на ведущих индексах по всему миру.

Котировки британской телекоммуникационной компании Vodafone Group просели на 1,2%. Немногим ранее американская телекоммуникационная компания Verizon подтвердила покупку доли Vodafone в их совместном предприятии Verizon Wireless, составляющей 45%. Сумма сделки составит 130 млрд долл.

Котировки крупных автопроизводителей продемонстрировали смешанную динамику. Акции Renault SA поднялись на 0,4%, рыночная капитализация Volkswagen сократилась на 0,5%, бумаги Fiat подорожали на 0,9%.

В банковском секторе также не было единства. Ценные бумаги британского банка Royal Bank of Scotland потеряли в стоимости 0,06%, его конкурента Lloyds Banking - 0,1%, в то время как рыночная капитализация Barclays выросла на 0,8%. Котировки французского Societe Generale опустились на 0,8%, а акции конкурирующего BNP Paribas подешевели на 0,4%. Рыночная капитализация немецкого Commerzbank выросла на 0,2%, а Deutsche Bank - на 1,3%.

По состоянию на 12:02 мск британский индекс FTSE 100 повысился на 15,08 пункта (+0,23%) - до 6521,27 пункта, немецкий индекс DAX вырос - на 3,45 пункта (+0,04%) - до 8247,32 пункта, французский CAC 40 опустился на 9,49 пункта (-0,24%) - до 3996,52 пункта, а швейцарский SMI поднялся на 28,69 пункта (+0,36%) - до 7920,31 пункта.