ua en ru

Фондовые торги в Европе 3 июня открылись незначительным изменением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 3 июня 2011 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов в преддверии публикации статистических данных от Министерства труда США. Позднее сегодня американское ведомство сообщит об уровне безработицы в США в мае с.г. Согласно прогнозу аналитиков, уровень безработицы составит 8,9%, передает РБК.
В целом, эксперты предупреждают, что в ходе сессии на европейском фондовом рынке будет наблюдаться волатильность. Это связано с отсутствием новостей, которые могли бы вывести рынок в существенный "плюс". В то же время негативные новости, которые однозначно увели бы котировки на отрицательную территорию, также отсутствуют, несмотря на перманентные опасения трейдеров относительно стабильности восстановления мировой экономики и разрешения долгового кризиса в еврозоне.
Внешний фон также не способен задать котировкам определенное направление. Фондовые торги в США закрылись разнонаправленным движением ведущих индикаторов. Японский Nikkei опустился незначительно - на 0,7%.
Сезон корпоративной отчетности подошел к концу, однако корпоративные новости все еще продолжают интересовать инвесторов. Акции финского производителя сотовых телефонов Nokia подешевели на 4,9% на фоне информации о том, что прибыли компании по итогам 2011 г. могут оказаться не столь высокими, как прогнозировалось ранее.
Бумаги итальянского автопроизводителя Fiat SpA выросли в цене на 2,3% на фоне новостей о том, что компания выкупает оставшуюся долю властей США в автоконцерне Chrysler Group LLC. В то же время акции британской транспортной группы National Express Group Plc. подешевели на 2,6% на фоне понижения аналитиками J.P.Morgan Chase & Co. рекомендаций по акциям компании.
По состоянию на 10:57 по Киеву британский индекс FTSE 100 повысился на 4,57 пункта (+0,08%) - до 5852,49 пункта, немецкий DAX - на 31,53 пункта (+0,45%) - до 7105,65 пункта, французский CAC 40 - на 2,81 пункта (+0,07%) - до 3892,68 пункта.