ua en ru

Фондовые торги в Европе 28 декабря открылись незначительным повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 28 декабря 2010 г. открылись незначительным повышением ведущих индексов. Несмотря на то, что праздник Рождества уже позади, многие трейдеры Европы еще на каникулах и работают не все биржи Старого Света. В частности, Лондонская фондовая биржа все еще закрыта в связи с праздниками. На этом фоне торговая сессия в Европе открылась достаточно вяло (подобная ситуация на торговых площадках наблюдалась и накануне) и, скорее всего, пройдет достаточно спокойно. Внимание игроков по-прежнему будет сосредоточено на новостях из Китая. В минувшие выходные Народный банк КНР в целях борьбы с инфляцией второй раз повысил базовую учетную ставку за более чем двухлетний период, сообщает РБК.

Многие эксперты отмечают, что этот шаг будет оказывать негативное влияние на "сырьевые" котировки в течение последующих нескольких месяцев. КНР является крупнейшим рынком сбыта для многих европейских компаний, и меры по охлаждению экономики, принимаемые китайским правительством, больно ударят по нефтегазовым и горнодобывающим компаниям Европы.

Между тем, на открытии торгов рост продемонстрировали котировки компаний, работающих в строительном секторе. Так, в "плюс" ушли котировки немецкой компании HeidelbergCement (+0,7%), а также швейцарского производителя цемента Holcim (+0,4%).

Благоприятно складываются торги для одной из крупнейших в Испании компаний по производству ветряных турбин Gamesa Corporacion Tecnologica SA. Ее акции выросли в цене на 1% на фоне информации о том, что Iberdrola SA повысила свою долю в капитале компании.

Дальнейшее направление котировкам могут задать новости из США, где исследовательская организация Conference Board опубликует данные по индексу потребительского доверия в декабре 2010 г.

По состоянию на 10:57 28 декабря немецкий индекс DAX повысился на 0,62 пункта (+0,01%) - до 6971,35 пункта, французский CAC 40 - на 7,27 пункта (+0,19%) - до 3869,46 пункта, швейцарский SMI - на 18,64 пункта (+0,28%) - до 6586,85 пункта.