ua en ru

Фондовые торги в Европе 27 января открылись ощутимым снижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 27 января открылись ощутимым снижением ведущих индексов.

Фондовые торги в Европе 27 января 2014 г. открылись понижением основных индексов региона на фоне обеспокоенности за рост развивающихся рынков и за общемировой выход из рецессии.

В ночь на четверг 23 января банк HSBC сделал неприятный сюрприз для инвесторов по всему миру: рассчитываемый кредитным учреждением предварительный январский PMI (индекс деловой активности) в промышленности КНР показал падение ниже отметки в 50 пунктов (до 49,6 пункта). Это значит, что налицо видны тенденции замедления в китайской промышленности, от которой во многом зависит экспорт страны. К слову, многие экономисты объяснили такое падение индекса реформами правительства КНР, которое собирается сменить экспортно ориентированный характер китайской экономики на сервисный.

В тот же день правительство Аргентины объявило о девальвации своей национальной валюты (песо). Вслед за этим обрушились курсы валют крупных развивающихся стран. Российский рубль, бразильский реал, турецкая лира, индийская рупия - все эти валюты обвалились после отказа Аргентины от поддержки своего песо на внешнем валютном рынке.

Кроме этого, дополнительную турбулентность рынкам придает грядущее на этой неделе заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федерального резерва США. По итогам этой встречи может быть принято решение о дальнейшем сокращении стимулирующей программы "количественного смягчения" еще на 10 млрд долл. (до 65 млрд долл. ежемесячно).

Из корпоративных новостей стоит отметить обвал (на 12%) акций британской энергетической группы BG. Причина - официальное заявление руководства фирмы о том, что производство BG будет меньше прогнозов и в 2014г., и в 2015г. Во многом из-за этого среди ведущих индексов Старого Света сильнее всего снижается именно лондонский FTSE 100.

Ценные бумаги европейских банков торгуются преимущественно в "минусе". Так, котировки британского Royal Bank of Scotland снижаются на 0,5%, акции Lloyds Banking понижаются в цене на 1,1%, рыночная капитализация Barclays сокращается на 0,8%. Акции французского Societe Generale дешевеют на 0,1%, котировки BNP Paribas растут на 0,2%, рыночная капитализация Credit Agricole уменьшается на 1,5%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank дешевеют на 2,4%, а акции Deutsche Bank понижаются в цене на 0,4%.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы также проходят с отрицательной тенденцией. Котировки Vodafone падают на 7,2% (на фоне отказа американской AT&T от совместной сделки), акции Telecom Italia растут в цене на 0,8%, котировки Orange торгуются с понижением на 0,9%, а ценные бумаги Deutsche Telekom дешевеют на 1,2%.

По состоянию на 10:45 по киевскому времени 27 января 2014 г. британский индекс FTSE 100 падает на 190,00 пункта (-2,81%) - до 6583,28 пункта, немецкий DAX снижается на 45,12 пункта (-0,48%) - до 9346,90 пункта, французский CAC 40 понизился на 4,40 пункта (-0,11%) - до 4157,07 пункта, а швейцарский SMI снизился на 80,10 пункта (-0,98%) - до 8121,40 пункта.