ua en ru

Фондовые торги в Европе 23 июня открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе открылись снижением ведущих индексов на фоне негативной ситуации на мировых фондовых биржах, передает РБК. И американские, и японские инвесторы болезненно отреагировали на вчерашний отчет Национальной ассоциации риелторов США, в котором сообщалось об объеме продаж домов на вторичном рынке страны в мае 2010 г. Показатель снизился на 2,2% и составил 5,66 млн единиц, что не оправдало прогнозов аналитиков. Инвесторы снова обеспокоены темпами восстановления мировой экономики, и американские торговые площадки закрылись снижением ведущих биржевых индикаторов (Dow Jones снизился на 148,89 пункта (-1,43%), S&P - на 17,89 пункта (-1,61%), Nasdaq - на 27,29 пункта (-1,19%)), торги в Японии окончились снижением сводного индекса Nikkei на 1,87%.

Не ободрят сегодня инвесторов и новости с австралийских фондовых бирж, где торгуются акции британо-австралийских горнодобывающих компаний. Ценные бумаги BHP Billiton Ltd., крупнейшей в мире компании своего сектора, и Rio Tinto Group в Австралии подешевели, а потому европейские инвесторы в начале торговой сессии также с большей охотой продавали акции компаний, нежели покупали их: котировки снизились на 1,3% и 2% соответственно.

Побудить инвесторов к риску смогли новости из США. Сегодня федеральный судья Нового Орлеана объявил об отмене моратория на глубоководную добычу нефти сроком на полгода. Мораторий был введен президентом США Бараком Обамой в ответ на взрыв 20 апреля нефтяной платформы в Мексиканском заливе, который привел к крупнейшей экологической катастрофе в истории страны. В "зеленой зоне" торгуются сегодня акции виновника катастрофы, британской нефтяной компаний BP (+1%). Однако инвесторы не оказали доверия прочим европейским энергетическим компаниям: акции британо-голландской Royal Dutch/Shell и французской Total с начала торговой сессии упали в цене на 1,1%.

Интересными для инвесторов оказались новости из области слияний и поглощений. Сегодня стало известно о том, что немецкий химический концерн BASF договорился о покупке производителя специальных химикатов - компании Cognis за 3,1 млрд евро. Покупка акций Cognis обойдется немецкому концерну BASF в 700 млн евро, еще около 2,4 млрд евро BASF выплатит по долгам и пенсионным обязательствам Cognis. На фоне этих новостей котировки BASF поползли вверх: ценные бумаги подорожали уже на 0,6%.

Игроки отреагировали и на опубликованный сегодня прогноз немецкого исследовательского института GfK. Согласно ожиданиям экспертов института, индекс потребительского доверия в Германии в июле 2010 г. по отношению к июню с.г. не изменится и составит 3,5 пункта. Определенное влияние на ход торгов может оказать также макроэкономическая статистика французского Национального бюро статистики Insee. Сегодня оно сообщило, что индекс деловых настроений во Франции в июне 2010 г. по сравнению с маем с.г. снизился на 1 пункт и составил 96 пунктов, как и прогнозировали аналитики.

По состоянию на 11:25 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 снизился на 40,31 пункта (-0,77%) - до 5206,67 пункта, французский CAC 40 - на 40,73 пункта (-1,1%) - до 3664,59 пункта, немецкий DAX - на 53,94 пункта (-0,86%) - до 6315,1 пункта, а швейцарский SMI - на 52,43 пункта (-0,81%) - до 6411,03 пункта.