ua en ru

Фондовые торги в Европе 22 августа открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 22 августа 2011 г. открылись повышением ведущих индексов. Эксперты говорят о том, что на европейских биржах наблюдается эффект технического отскока после распродаж в ходе предыдущей торговой сессии. Внешний фон - негативный: рынки США и Азии завершили торговый день в "минусе" на фоне обеспокоенности инвесторов относительно нового витка рецессии в мировой экономике.
Тем временем ситуация с долговым кризисом в Европе становится все напряженнее. В минувшие выходные канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не позволит финансовым рынкам диктовать политику государствам, указав, что вопрос о выпуске облигаций еврозоны как инструмента для преодоления долгового кризиса в настоящий момент должен быть закрыт.
Отметим, что в Европе пока нет единства относительно выпуска облигаций, которые многие аналитики считают действенным выходом из охватившего регион долгового кризиса. В первую очередь против такого решения выступают Франция и Германия. Отсутствие у лидеров ведущих экономик ЕС энтузиазма относительно этой инициативы объясняется тем, что в случае подобной эмиссии финансовая нагрузка на страны с сильной экономикой резко увеличится.
В такой ситуации инвесторы предпочитают не рисковать, вкладывая средства в более надежные активы. На открытии торгов растут в цене акции компаний "защитных" секторов, к которым игроки фондового рынка прибегают в непростые времена в поисках "тихой гавани".
В заметном "плюсе" открыли сессию бумаги фармацевтических компаний - котировки Glaxo Smith Kline и Astra Zeneca поднялись на 1,69% и 1,3% соответственно. Акции немецких энергетических компаний RWE и E.On выросли в цене на 0,65% и 2,07%. Кроме того, дорожают акции телекоммуникационных компаний - бумаги Deutsche Telekom, Vodafone Group и BT Group поднялись в цене на 1,41%, 1,25% и 1,36% соответственно.
По состоянию на 11:14 кск британский индекс FTSE 100 повысился на 42,41 пункта (+0,84%) - до 5083,17 пункта, немецкий DAX - на 0,34% - до 5480,27 пункта, швейцарский индекс SMI - на 17,47 пункта (+0,34%) - до 5111,22 пункта, французский CAC 40 - на 35,28 пункта (+1,17%) - до 3052,27 пункта.