ua en ru

Фондовые торги в Европе 19 декабря открылись ростом ведущих индексов по результатам ФРС

Фондовые торги в Европе 19 декабря открылись ростом ведущих индексов. Оптимизм инвесторов обеспечивается за счет долгожданной информации, а именно обнародования результатов заседания профильного Комитета Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США принял решение о сокращении программы "количественного смягчения". До недавнего времени ФРС ежемесячно покупал на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл. По итогам завершившегося заседания было объявлено, что на первом этапе, с января 2014 г., эта сумма снижается до 75 млрд долл.

Накануне вехового решения мнения экспертов разделились: одни ждали сокращения стимулирующих мер (некоторые выделяли 50-процентную вероятность такого исхода), другие же рассчитывали, что подобные шаги будут предприняты ФРС не ранее 2014 г.

Как только в рядах инвесторов воцарилась определенность, ведущие мировые индексы пошли вверх. Так, торговая сессия в США накануне завершилась беспрецедентным ростом трех основных индексов в диапазоне 1-2%. Фондовые торги в Японии от 19 декабря закрылись ростом индекса Nikkei на 1,74%, в результате чего токийский индекс обновил свой шестилетний максимум.

В центре внимания инвесторов также остается банковский сектор, в то время как страны европейского блока все ближе подходят к заключению соглашения по проблемным европейским банкам и готовятся разработать соответствующий план действий уже в ближайшее время.

На этом фоне котировки европейских банков отметились по большей части восходящей динамикой. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland на торгах в Лондоне повышаются на 1,7%, акции Lloyds Banking также прибавляют в цене 1,7%, котировки Barclays поднимаются на 2%. Бумаги французского Societe Generale дорожают на 2,4%, а рыночная капитализация BNP Paribas растет на 1,5%. Бумаги немецкого Commerzbank прибавляют в цене 2,5%, как и его конкурента Deutsche Bank.

Тем временем испанская компания Amadeus, специализирующаяся на технологиях для мировой туристической отрасли, заявила о намерении приобрести американскую компанию NMTI Holdings, а также ее "дочку" Newmarket за 500 млн евро. На этом фоне котировки Amadeus растут на 0,9%.

Другая испанская компания, Acciona Energia International, сообщила о своем намерении продать трех операторов ветроэлектростанций в Германии компании Swisspower Renewables за 157 млн евро. Котировки Acciona растут на 1,2%.

По состоянию на 13:06 мск 19 декабря британский индекс FTSE 100 повышается на 56,49 пункта (+1,01%) - до 6557,57 пункта, немецкий DAX растет на 150,82 пункта (+1,64%) - до 9332,57 пункта, французский CAC 40 повысился на 66,87 пункта (+1,63%) - до 4176,38 пункта, а швейцарский SMI - на 155,98 пункта (+1,47%) - до 7997,24 пункта.