ua en ru

Фондовые торги в Европе 17 января открылись незначительным снижением большинства ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 17 января открылись незначительным снижением большинства ведущих индексов. Внимание инвесторов сосредоточено на сегодняшней встрече министров финансов стран Европейского союза (ЕС). В ходе встречи планируется определить размер фонда финансовой помощи для еврозоны, которая продолжает переживать долговой кризис. От того, увеличится ли размер фонда, будет зависеть дальнейшее движение котировок. Встреча состоится в Брюсселе и начнется в 17:00 по местному времени (18:00 по Киеву), сообщает РБК.

Настороженность инвесторов негативно сказалась на котировках европейских банков, котировки бумаг которых заметно снизились. Акции британских Barclays и Lloyd Banking Group упали на 2,2% и 1,2% соответственно, а их конкурентов HSBC Holdings и Royal Bank of Scotland - на 1,2% и 0,5% соответственно.

В красную зону переместились европейские сырьевые компании. Среди горнодобывающих компаний самым значительным спадом отметились крупнейшие в этой отрасли BHP Billiton и Rio Tinto - 1,3% и 1,4% соответственно - на фоне сокращения темпов роста спроса на медь в Китае из-за политики местного правительства по борьбе с инфляцией. Отметим, что КНР является крупнейшим потребителем этого металла.

С другой стороны, несмотря на негативные настроения в ряде секторов Европы, котировки некоторых отдельных компаний пошли вверх. К примеру, в зеленую зону переместился производитель сканеров для аэропортов Smiths Group. Ее акции резко подорожали - на 9,6%, после того как компания отклонила предложение лондонской финансовой фирмы Apax Partners продать ей подразделение Smiths Medical за 3,9 млрд долл.

Кроме того, ростом отметилась крупнейшая в мире нефтяная компания BP. 14 января с.г. британская компания договорилась с российской "Роснефтью" о сделке по взаимному обмену акциями компаний, а также о совместном освоении участков континентального шельфа в Карском море. Для реализации проектов в Арктике "Роснефть" и BP создадут совместное предприятие, в котором 67% будет принадлежать "Роснефти", а 33% - BP. Кроме того, "Роснефть" получит 5% обычных голосующих акций в ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти". В результате акции британской компании выросли на 1,7%. На позитивном фоне поднялись и котировки конкурентов BP - бумаги Desire Petroleum и Royal Dutch/Shell подорожали на 7,2% и 0,3% соответственно.

Рост наблюдается и среди медицинских компаний. Акции производителя протезов ног Smith & Nephew подскочили на 3,4%. По неофициальным данным, компанию планирует приобрести крупнейший в мире производитель лекарств, товаров по уходу за телом и медицинского оборудования, американская корпорация Johnson & Johnson. Кроме того, выросли в цене и бумаги крупной швейцарской медицинской компании Roche Holdings. Рост составил 1,1% на фоне новостей о том, что к началу апреля пост финансового директора компании займет Алан Хиппе, работающий на аналогичной должности в немецком промышленном конгломерате ThyssenKrupp.

По состоянию на 11:25 британский индекс FTSE 100 снизился на 1,82 пункта (0,03%) - до 6000,25 пункта, немецкий DAX 40 опустился на 6,44 пункта (0,09%) - до 7069,26 пункта, французский CAC понизился на 8,65 пункта (0,22%) - до 3974,63 пункта, а швейцарский индекс SMI вырос на 9,44 пункта (+0,14%) - до 6565,53 пункта.