ua en ru

Фондовые торги в Европе 12 августа открылись повышением большинства ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 12 августа 2013 г. открылись повышением большинства ведущих индексов на фоне роста азиатских индексов в связи с позитивными макроэкономическими новостями из Китая, опубликованными ранее.

Так, рост на биржах Гонконга и Шанхая был обеспечен опубликованными ранее макроэкономическими данными, свидетельствующими об оздоровлении экономики Поднебесной. На минувшей неделе стало известно, что показатель китайского промышленного производства прибавил 9,7% в июле относительно своего значения годичной давности.

Хотя ведущий японский индекс Nikkei закрыл торговую сессию в умеренном минусе, поводом для чего послужило укрепление иены, остальные азиатские регионы продемонстрировали уверенный рост.

Кроме того, на торги в Европе оказывают влияние ожидания инвесторов относительно публикации местных макроэкономических показателей. Так, немецкие трейдеры ждут обнародования последних данных по индексу экономических ожиданий ZEW, который будет опубликован позже на текущей неделе. Европа также ждет публикации этого индекса и для всех стран зоны евро.
На ход торгов также продолжают оказывать влияние и корпоративные новости. Котировки итальянского нефтегазодобывающего концерна ENI оказались под влиянием информации СМИ, что итальянское правительство не исключает возможности продажи части своей доли в пакете компании. В результате акции ENI подешевели на 0,4%.

Согласно сообщениям китайских СМИ, контролирующие органы Китая начали расследование в отношении французского производителя лекарств Sanofi, который подозревается в подкупе около 500 китайских докторов. По имеющейся информации, на это ушло порядка 1,7 млн иен, что эквивалентно 277,6 тыс. долл., а целью подкупа было увеличение продаж компании. Акции Sanofi потеряли в цене 0,8%.

Европейские банки на открытии торгов продемонстрировали следующую динамику. Бумаги британского Royal Bank of Scotland поднялись в цене на 1,1%, котировки акций Lloyds Banking повысились на 0,8%, акции Barclays подорожали на 0,66%, французского Societe Generale - на 0,3%, а его конкурента BNP Paribas - подешевели на 0,1%. Акции немецкого Deustche Bank подорожали на 0,1%.

Крупные европейские автопроизводители также отметились по большей части положительной динамикой. Так, акции Renault подорожали на 0,6%, котировки Volkswagen выросли на 0,2%, а ценные бумаги Peugeot прибавили в цене на 0,6%.
По состоянию на 11:21 британский индекс FTSE 100 повысился на 9,76 пункта (+0,15%) и составил 6593,15 пункта, немецкий индекс DAX опустился на 7,24 пункта (-0,09%) - до 8331,07 пункта, французский CAC 40 поднялся на 2,07 пункта (+0,05%) и составил 4078,62 пункта, швейцарский SMI повысился на 16,29 пункта (+0,20%) - до 7993,63 пункта.