ua en ru

Фондовые торги в Европе 11 декабря открылись боковым движением индексов

Фондовые торги в Европе 11 декабря открылись боковым движением индексов на фоне ожиданий игроками грядущего заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет 17-18 декабря 2013 г.

Сильные макроэкономические данные, опубликованные за последние дни в США, укрепляют опасения инвесторов относительно того, что ФРС может предпринять шаги по сокращению стимулирующих мер скорее раньше, чем позже. Сокращение программы QE3, которое неизбежно приведет к проседанию рынков, беспокоит не только американских инвесторов, но и игроков по всему миру.

Сегодняшний день выдался не самым богатым и на макроэкономические данные. Согласно докладу Федеральной статистической службы Германии, потребительские цены в ФРГ в ноябре 2013 г., по окончательным данным, в годовом исчислении выросли на 1,3%. Результат совпал с прогнозом аналитиков.

В поле корпоративных новостей внимание инвесторов привлекут компании горнопромышленного сектора. Так, в Австралии идет активная распродажа бумаг этих компаний после того, как третий по величине производитель меди в Австралии Oz Minerals обнародовал прогноз по производству, разочаровавший аналитиков. Акции компании обвалились в цене более чем на 15%. Бумаги BHP Billiton, также прошедшей листинг в Австралии, дешевеют на торгах в Лондоне более чем на 1%, несмотря на сообщение о том, что компания намерена активно развивать свой бизнес по добыче сланцевой нефти в США. Ожидается, что проект начнет приносить доход с 2016 г.

Бумаги нефтегазовой BP прибавляют в цене 0,04%, в то время как акции Royal Dutch Shell дешевеют на 0,4%.

Инвесторы также обращают особое внимание на компании банковского сектора после того, как Santander UK согласился приобрести 8% акций Bank of Shanghai у HSBC. Также инвесторы узнали о том, что финансовый директор Royal Bank of Scotland Натан Босток увольняется и присоединяется команде Santander. Решение Н.Бостоком было принято спустя лишь 10 недель с начала его работы в RBS.

На этом фоне котировки банков отметились следующей динамикой - акции Royal Bank of Scotland потеряли в цене 1,6%, бумаги Lloyds Banking подешевели на 0,9%, а рыночная капитализация Barclays выросла на 0,1%. Акции французского Societe Generale прибавили в цене 0,04%, бумаги BNP Paribas - 0,2%. Бумаги немецкого Commerzbank подорожали на 0,4%, а рыночная капитализация конкурирующего Deutsche Bank AG сократилась на 0,2%.

По состоянию на 11:14 по киевскому времени 11 декабря британский индекс FTSE 100 повышается на 0,35 пункта (+0,01%) - до 6523,66 пункта, немецкий DAX снижается на 5,39 пункта (-0,06%) - до 9109,06 пункта, французский CAC 40 вырос на 14,01 пункта (+0,34%) - до 4105,15 пункта, а швейцарский SMI вырос на 12,68 пункта (+0,16%) - до 7984,52 пункта.