ua en ru

Фондовые торги в Европе 10 апреля открылись ростом после публикации отчета ФРС

Фондовые торги в Европе сегодня открылись уверенным повышением индексов региона после публикации стенограммы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) американского Федрезерва.

Фондовые торги в Европе сегодня открылись уверенным повышением индексов региона после публикации стенограммы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) американского Федрезерва.

Из отчета по заседанию FOMC 18-19 марта 2014 г. ясно, что далеко не все чиновники регулятора поддерживают ускоренный переход к сворачиванию "количественного смягчения" (QE3) и повышению процентных ставок. В конце марта несколько руководителей ФРС (в том числе и глава Федрезерва Джанет Йеллен) заявили, что повышение базовой ставки может начаться уже через полгода после окончания действия QE3, то есть, весной-летом 2015г. "Стенограмма заседания FOMC отражает голоса более умеренных спикеров ФРС. Следствием этого может стать небольшое "ралли" на фондовых площадках", - заявил специалист по рынкам лондонской Peel Hunt Иэн Уильямс.

Из корпоративных новостей серьезно повышаются (+1,7%) котировки Royal Bank of Scotland. Крупнейший британский госбанк (80% в котором принадлежит правительству Великобритании) договорился о прекращении действия соглашения, по которому приоритет в распределении дивидендов принадлежал властям. Несмотря на крупные отступные (2,5 млрд долл.), это достаточно позитивная новость для инвесторов, поскольку этот шаг освобождает дорогу для приватизации банка.

Растет (+3,7%) и рыночная капитализация производителя предметов роскоши LVMH. Компания отчиталась о росте квартальных продаж на 9% в сегментах моды и кожаных изделий, что превзошло ожидания аналитиков и стало лучшим результатом за последние два года. Схожая ситуация и у британского ретейлера Marks & Spencer - падение продаж компании оказалось слабее, чем прогнозировали эксперты. Котировки фирмы растут на 3%.

Ценные бумаги европейских банков находятся в "зеленой" зоне. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland, как уже сказано, повышаются на 1,7%, рыночная капитализация Lloyds увеличивается на 1,2%, бумаги Barclays дорожают на 0,9%. Акции французского Societe Generale растут в цене на 0,6%, котировки BNP Paribas повышаются на 0,1%, рыночная капитализация Credit Agricole растет на 0,7%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank дорожают на 2,1%, а акции Deutsche Bank повышаются в цене на 0,4%.
Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы проходят также скорее с повышением. Котировки Vodafone снижаются на 0,2%, зато акции Telecom Italia дорожают на 2%, рыночная капитализация Orange увеличивается на 0,1% а ценные бумаги Deutsche Telekom растут в цене на 0,2%.

По состоянию на 11:30 по киевскому времени 10 апреля 2014 г. британский индекс FTSE 100 растет на 48,22 пункта (+0,73%) - до 6683,83 пункта, немецкий DAX повышается на 69,45 пункта (+0,73%) - до 9575,80 пункта, французский CAC 40 прибавляет 13,92 пункта (+0,31%) - до 4456,60 пункта, а швейцарский SMI растет на 46,17 пункта (+0,55%) - до 8457,60 пункта.