ua en ru

Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности готов выделить Украине 1,5 млрд долл., - Пашкевич

Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности готов выделить Украине 1,5 млрд долл., сообщает пресс-служба Национального агентства по энергоэффективности и энергосбережению (НАЭР) Украины.

В рамках заседаний Ассамблеи вкладчиков фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды состоялось обсуждение и утверждение первых 7 проектов для Украины с целью их финансирования. На заседании, состоявшемся в Лондоне, присутствовал председатель НАЭР Украины Николай Пашкевич.
"Общая стоимость гранта на проекты составляет 31 млн евро. Первоочередными являются проекты по совершенствованию систем коммунального отопления и проекты, которые дают немедленный эффект в области энергосбережения", - сообщил Николай Пашкевич. Председатель НАЭР рассказал также, что ФРГ, Канада, Литва на заседании выразили желание приобщиться к работе Фонда. США, в свою очередь, проинформировали о готовности предоставить первый транш в размере 1,5 млн евро.
Среди обсуждаемых на заседании Ассамблеи проектов: модернизация системы центрального теплоснабжения (г.Тернополь), инвестиции в энергоэффективность предприятий централизованного отопления ТЭЦ в 10 украинских муниципалитетах среднего масштаба, модернизация системы центрального теплоснабжения (г.Житомир), модернизация ТЭЦ (г. Львов), модернизация систем водоснабжения и сточных вод (г.Николаев), реконструкция системы центрального теплоснабжения Теплотрансервис (г.Ровно), энергоэффективный проект (г.Запорожье).