ua en ru

Фонд Сороса закрывает офис в Венгрии из-за "политических репрессий"

Фонд Сороса закрывает офис в Венгрии из-за "политических репрессий" Фото: Джордж Сорос (georgesoros.com)

Сорос обвиняет венгерское правительство в репрессиях

Международная благотворительная организация Фонды "Открытое Общество", учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, закрывает международную деятельность в Будапеште. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

В частности, организация переводит свой персонал в Берлин.

"Столкнувшись со все более репрессивной политико-правовой средой в Венгрии, Фонд Открытого Общества перемещает свои международные операции и персонал из Будапешта в немецкую столицу, Берлин", - говорится в сообщении

В тоже время отмечается, что совместно с другими международными спонсорами "Открытое общество" будет продолжать поддерживать работу групп граждан Венгрии по таким вопросам, как искусство и культура, свобода СМИ, прозрачность, образование и здравоохранение.

Как говорится в сообщении, решение о переносе операций из Будапешта обосновывается тем, что венгерское правительство "готово ввести дополнительные ограничения для неправительственных организаций через то, что оно назвало пакетом законодательства "Стоп Сорос".

Как известно, венгерский премьер-министр Виктор Орбан, который находится у власти с 2010 года, в последние месяцы заострил свою националистическую риторику и особенно критикует американского миллиардера Джорджа Сороса.

Перед парламентскими выборами в апреле Орбан заявил, что в Венгрии насчитывается около 2000 проплаченных людей, которые во время избирательной кампании работают на то, чтобы свергнуть правительство и установить новый "промигрантский кабинет, приемлемый для Джорджа Сороса".

Напомним, как сообщалось ранее, еще в 2017 году американский финансист венгерского происхождения Джордж Сорос обвинил власти Венгрии в попытке ввести в заблуждение население страны, чтобы отвлечь внимание избирателей от низкого уровня образования и здравоохранения в стране.