ua en ru

В "Фокстроте" рассказали о главных новинках выставки Computex 2017

В "Фокстроте" рассказали о главных новинках выставки Computex 2017

В начале лета были обозначены основные аспекты развития компьютерной индустрии. На выставке Computex 2017, прошедшей в Тайбэе с 30 мая по 3 июня, ведущие производители девайсов и "железа" продемонстрировали свои последние достижения. Специалисты компании "Фокстрот" рассказали о самых важных трендах.

Тонкие и легкие игровые ноутбуки

Не так давно понятие "тонкий игровой ноутбук" относилось к области фантастики. Сегодня геймерский ультрабук является реальностью во многом благодаря уменьшению размеров графических ускорителей. Тренд в создании таких устройств продвигается производителем видеокарт NVIDIA в рамках концепции Nvidia Max-Q.

Видеокарты Nvidia новых поколений стали не только мощнее, но и значительно компактнее. Так, графический процессор GeForce GTX 1080, установленный во все ноутбуки с дизайном Nvidia Max-Q, легко умещается в корпусе толщиной до 18 мм. К сравнению, толщина ноутбуков с видеокартами GTX 900-й серии составляет в среднем 40-50 мм. Соответственно, уменьшается и вес ноутбуков – с 5-5,5 до 2-2,5 кг.

Новые GPU GeForce GTX 1080 установили в свои ноутбуки производители Acer, Asus, MSI, Gigabyte и Clevo. Все устройства относятся к премиум-сегменту. Так, мощный ноутбук Asus ROG Zephyrus обойдется приблизительно в 2500-3000 евро, а игровой "монстр" Acer Predator Triton 700 будет стоить от 3300 евро.

В "Фокстроте" рассказали о главных новинках выставки Computex 2017

Космические скорости с процессорами Intel Core i9

Стремительное развитие игровой индустрии подстегнуло компанию Intel к созданию Core i9 – сверхмощных процессоров с 12, 14, 16 и 18 ядрами. Новые чипы Intel способны бить скоростные рекорды, оставаясь на верхушках бенчмарков в течение нескольких последующих лет.

Все модели поддерживают технологию Hyper-Threading, которая делит каждое физическое ядро на два виртуальных. В результате процессоры могут обрабатывать одновременно вдвое больший объем информации – от 24 (12 ядер) до 36 (18 ядер) потоков. Самая продвинутая 18-ядерная версия Core i9 Extreme стоит 1999 долларов.

Новые процессоры заточены на работу с десктопным "железом", оснащенным эффективной системой активного охлаждения. Наилучшие результаты процессоры Core i9 смогут продемонстрировать в тандеме с новыми материнскими платами ASRock X299 Taichi и MSI X299 Gaming Pro, укомплектованными чипсетами Intel X299. Совместимые материнки появятся в продаже ближе к осени.

Моноблоки и тонкие ноутбуки-трансформеры

Конкуренты Apple не дремлют, предлагая достойную альтернативу дорогим моноблокам iMac. Достойные решения представила компания Dell, показавшая на Computex 2017 два моноблочных компьютера Inspiron 27 7000 AIO и Inspiron 24 5000 с базовой стоимостью 999 и 699 долларов. Модель 27 7000 AIO поддерживает технологию виртуальной реальности. Оба устройства оснащены 4K/Full HD дисплеями с ультратонкими рамками InfinityEdge, графикой AMD Polaris и новейшими процессорами AMD.

Помимо моноблоков Dell на выставке был показан самый легкий ноутбук-трансформер Asus ZenBook Flip S, который весит всего 1 кг. Толщина устройства составляет всего 10,9 мм. Новинка оснащена 360-градусными шарнирами, позволяющими устанавливать дисплей под любым углом.