ua en ru

Флот Аргентины обнаружил новый радиосигнал с пропавшей подлодки San Juan

Флот Аргентины обнаружил новый радиосигнал с пропавшей подлодки San Juan Фото: подлодка San Juan (Gaceta Marinera)

Сигнал исходит, примерно, из 70-метровой глубины

В районе поисков пропавшей подлодки San Juan военно-морские силы Аргентины обнаружили радиосигнал. Пресс-релиз с этой информацией аргентинский флот опубликовал в Twitter.

Сообщается, что противолодочный самолет Р-8 ВМС Соединенных Штатов Америки, которые также оказывают помощь в поисках, обнаружил сигналы похожие на те, которые издают субмарины. Сигнал исходит, примерно, из 70-метровой глубины.

На поиски к району обнаружения сигнала отправились корабли аргентинских сил. Поисковая операция продолжается уже пятый день. В городе Комодоро-Ривадавиа на случай обнаружения моряков подготовлена больница.

Напомним, аргентинские военные заявили, что 15 ноября потеряли связь с подводной лодкой San Juan, на борту которой находится 44 человек экипажа. Во время поисковой операции в воскресенье, 19 ноября, удалось зафиксировать звуковые сигналы из лодки, но они были очень слабыми и не помогли обнаружить моряков. А в понедельник, 20 ноября, сонарные системы двух кораблей зафиксировали шумы, звучащие как инструменты, ударяющиеся о корпус подводной лодки.