ua en ru

Fitch прогнозирует инфляцию в Украине в 2010 г. на уровне 13%.

Fitch прогнозирует инфляцию в Украине в 2010 г. на уровне 13%, сообщает пресс-служба рейтингового агентства. В тоже время, Fitch отмечает, что рецессия глобальной экономики, в особенности высокие цены на сталь, повысит риски, которые стоят перед Украиной.

Fitch прогнозирует, что сектор выданных кредитов сократится до приблизительно 3%. По мнению агентства, по оптимистичным прогнозам рост банковского сектора останется умеренным в 2010 г. и вряд ли превысит существенно уровень инфляции. Прогнозы по улучшения банковского сектора могут улучшиться, если после президентских выборов в Украине уйдет политическая нестабильность. МВФ отмечает, что гривна остается стабильной, отмечает Fitch.

Однако, если будет наблюдаться какая-либо политическая или макроэкономическая нестабильность, в особенности дальнейшее обесценивание гривны, скорее всего это приведет к тому, что банки сосредоточатся не на попытках преодолеть кризис, а скорее на развитии нового бизнеса.

Напомним, 2 февраля сообщалось, что Fitch по суверенным рейтингам прогнозирует, что в 2010 г. в регионе Европа, Ближний Восток и Африка большинство стран с развивающейся экономикой достигнут роста ВВП, в том числе, на 3% - в Украине, на 4,5% - в России, на 3% - в Казахстане и 4% - в Турции.

Напомним, ВВП Украины в III квартале 2009 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 15,9%. По данным Госкомстата, номинальный ВВП в III квартале снизился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и составил 250,614 млрд грн.