ua en ru

Fitch понизило кредитный рейтинг Португалии с АА до АА- с негативным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валютах с АА до АА-. Краткосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте был подтвержден агентством на уровне F1+, рейтинг странового потолка - на уровне ААА. Прогноз по долгосрочным суверенным рейтингам Португалии - "негативный", говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что перспективы экономического восстановления Португалии хуже, чем у других стран еврозоны, что, в свою очередь, будет оказывать давление на государственные финансы в среднесрочной перспективе. "Значительный финансовый шок на фоне сравнительной макроэкономической и структурной слабости понизил кредитоспособность Португалии", - сказал заместитель директора Fitch Дуглас Ренвик. Fitch связывает "негативный" прогноз по рейтингу с потенциальным влиянием глобального финансово-экономического кризиса на экономику Португалии и на государственные финансы страны в среднесрочной перспективе.

По мнению аналитиков агентства, правительство Португалии должно принять серьезные меры, чтобы достичь запланированного сокращения дефицита бюджета до 3% ВВП к 2013 г. При таком сценарии соотношение государственного долга к ВВП достигнет в 2013 г. 90%, говорится в сообщении Fitch.