ua en ru

Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ Франции на уровне AAA.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Франции в иностранной и национальной валюте на уровне AAA, прогноз по рейтингу "стабильный". В то же время, Fitch подтвердило рейтинг странового потолка Франции также на уровне AAA, а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне F1+, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе рейтингового агентства.

Как отмечают аналитики Fitch, французские власти относительно успешно справлялись с проблемами экономического кризиса, поскольку финансовый сектор в период рецессии испытывал нужду лишь в незначительной поддержке со стороны Парижа. Тем не менее, эксперты агентства отмечают, что государственный долг Франции все еще остается на достаточно высоком уровне, и аналитики прогнозируют, что к 2011 г. данный показатель останется одним из наиболее значительных среди государств с рейтингом ААА.

Также отмечается, что французская экономика в значительно меньшей степени подвержена давлению заемных средств в среднесрочном периоде, чем ряд других государств с аналогичным рейтингом ААА.