ua en ru

Fitch: Выручка НАК "Нафтогаз Украины" понизится на 20% с запуском "Северного потока"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что с запуском первой ветки газопровода "Северный поток" объемы транспортировки газа и выручка компании НАК "Нафтогаз Украины" понизятся примерно на 20%, начиная с 2012 г., что отрицательно скажется на ее финансовых показателях.
ОАО Газпром ("BBB"/прогноз "Позитивный"), как ожидается, получит преимущества за счет дополнительной диверсификации маршрутов транспортировки газа в Западную Европу в дополнение к трубопроводам, проходящим через Украину (а затем через Словакию) и Беларусь (а затем через Польшу). Предполагается, что стоимость газопровода "Северный поток" составит около 7,4 млрд евро, и средства будут поступать за счет проектного финансирования с ограниченным воздействием на кредитоспособность "Газпрома".
Новый газопровод, будет иметь негативные последствия также для Slovensky Plynarensky Priemysel, a.s. (далее - "SPP", "A"/прогноз "Негативный"). Существующие газопроводы, проходящие через территорию Украины и Словакии, до настоящего времени обеспечивали транспортировку около 2/3 объема газа, который Россия поставляет в Западную Европу.
Fitch отмечает, что в свете проходящих переговоров по ценам на газ и объемам транспортировки между "Нафтогазом" и "Газпромом" нельзя полностью исключить возможность новых перебоев в поставках газа, аналогичных тем, что имели место в 2006 и 2009 гг. Наличие альтернативного маршрута экспорта газа в Западную Европу может усилить позиции "Газпрома" в переговорах с "Нафтогазом". Данный повышенный событийный риск в значительной степени уже учтен в текущих рейтингах "Нафтогаза" и SPP.
Для "Нафтогаза" факторы неопределенности также включают планы реорганизации, которые правительство страны будет рассматривать в 4 квартале 2011 г. Fitch рейтингует облигации "Нафтогаза" на сумму 1 млрд 595 млн долл. на уровне "B", что соответствует суверенному рейтингу, благодаря наличию безусловной и безотзывной гарантии от правительства Украины. Агентство не ожидает, что потенциальная реорганизация "Нафтогаза" окажет воздействие на гарантию.
"Северный поток" - газопровод, соединяющий Выборг в России и Грайфсвальд в Германии, проложенный по Балтийскому морю и имеющий совокупную планируемую пропускную способность в 55 млрд куб. м. Коммерческие поставки по первой ветке газопровода (27,5 млрд куб. м.), как ожидается, начнутся в 4 квартале 2011 г. Сдача в эксплуатацию второй ветки, которая удвоит пропускную способность "Северного потока", планируется в конце 2012 г. Строительство газопровода "Северный поток" ведет Nord Stream AG - совместное предприятие, владельцами которого являются "Газпром", BASF SE ("A+"/прогноз "Стабильный")/Wintershall Holding GmbH, E.ON Ruhrgas AG (дочерняя структура E.ON AG), Gasunie и GDF Suez SA.