ua en ru

Fitch присвоило еврооблигациям "Укрэксимбанка" на сумму 2,3 млрд грн рейтинги "B"/"RR4" (дополнение)

Fitch Ratings присвоило выпуску облигаций Biz Finance PLC на сумму 2 млрд 385,05 млн грн (эквивалент 300 млн долл.) с ограниченным регрессом на эмитента и с фиксированной ставкой в 11% долгосрочный рейтинг "B" и рейтинг возвратности активов "RR4".
"Облигации со сроком погашения в феврале 2014 г. будут использованы исключительно для финансирования депозита, который номинирован, финансируется и погашается в украинских гривнах, но расчеты по которому осуществляются в долларах. Депозит будет размещен в ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк")", - говорится в сообщении.
Biz Finance PLC (Великобритания), будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от "Укрэксимбанка" по депозитному соглашению.
Fitch отмечает, что держатели облигаций будут принимать валютный риск в связи с выплатой в долл. по облигациям, так как все выплаты процентов и основной суммы долга будут осуществляться исходя из обменного курса гривны к доллару. Если произойдет падение курса гривны в ходе срока сделки, то долларовые выплаты процентов и основной суммы долга по облигациям уменьшатся соответственно, таким образом снизив объем первоначальных вложений держателей в облигации в долларовом выражении.
По состоянию на конец III кв. 2010 г. "Укрэксимбанк" был вторым банком в Украине по величине совокупных активов. Банк обслуживает преимущественно корпоративных клиентов, основными направлениями деятельности которых являются экспорт и импорт. Государство в лице Кабинета министров Украины - единственный акционер банка.