ua en ru

Fitch повысило с уровня B+ до BB- рейтинги ОАО "Таттелеком"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило с уровня B+ до BB- рейтинги ОАО "Таттелеком": долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте. Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне B. Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте - "Стабильный", говорится в сообщении Fitch.
Повышение рейтингов отражает снизившиеся риски рефинансирования и левередж у "Таттелекома". Компания сумела сократить свой краткосрочный долг до 31% всего долга на конец ІІІ кв. 2010 г. с более чем 60% на конец ІІІ кв. 2009 г., а сроки погашения остального долга равномерно распределены по годам до конца 2013 г.
Рейтинги учитывают сильные операционные показатели у "Таттелекома" и устойчивое генерирование EBITDA в период экономического спада.
Рейтинги "Таттелекома" поддерживаются его сильной рыночной позицией в сегменте голосовой фиксированной связи (72% по количеству линий на конец 2009 г.) в Республике Татарстан (BBB-/прогноз "Стабильной") Российской Федерации (BBB/прогноз "Позитивный"). Ввиду обширной сети последней мили у компании, ее доля рынка, вероятно, останется неоспоримой в среднесрочной перспективе в отсутствие регулирования о либерализации доступа к инфраструктуре последней мили.