ua en ru

Fitch повысило рейтинг облигаций Ukraine Mortgage Loan Finance до ВВ-sf

Fitch повысило рейтинг облигаций Ukraine Mortgage Loan Finance до ВВ-sf
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг облигаций Ukraine Mortgage Loan Finance No.1 plc класса B с уровня "CCCsf" до "BB-sf".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг облигаций Ukraine Mortgage Loan Finance No.1 plc класса B с уровня "CCCsf" до "BB-sf". Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

"Рейтинги облигаций ограничены уровнем на четыре ступени выше странового потолка Украины ("CCC") ввиду имеющегося резерва денежных средств, который обеспечивает значительное покрытие процентных и приоритетных расходов по облигациям класса B, а также который доступен для покрытия дебетового сальдо по книге учета задолженности по основной сумме долга", - сказано в сообщении.

В агентстве отметили, что если процентные платежи, собранные BNYM, не будут достаточными для проведения процентных выплат по сделке, то денежный резерв будет использован для покрытия такой нехватки.

"Резерв обеспечивает существенное покрытие ликвидностью даже по стрессовому сценарию агентства в отношении процентной ставки. Таким образом, по мнению Fitch, если украинские власти введут ограничения на перевод и конвертацию процентных платежей, полученных на счет сервисера, денежного резерва будет достаточно для сглаживания этого риска", - добавили в пресс-службе.

Напомним, 25 ноября агентство Moody's повысило рейтинг еврооблигаций Ukraine Mortgage Loan Financeдо В1.

Отметим, что Ukraine Mortgage Loan Finance №1 Plc была создана в рамках сделки по секьюритизации долларовых ипотечных кредитов. Продавцом ипотечного портфеля выступает Приватбанк.