ua en ru

Fitch повысило кредитный рейтинг Греции

Fitch повысило кредитный рейтинг Греции Фото: Fitch Ratings (flickr.com/bertransk)

В частности, с уровня "CCC" к уровню "B-" с "позитивным" прогнозом

Международное агентство кредитных рейтингов Fitch Ratings вслед за двумя другими ведущими рейтинговыми агентствами мира - Standard&Poor's (S&P) и Moody's - повысило оценки долговых обязательств Греции. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что вечером 18 августа 2017 года стало известно, что аналитики Fitch повысили суверенные долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Греции с уровня "CCC" до уровня "B-" с "позитивным" прогнозом.

Эксперты Fitch Ratings такой шаг объясняют постоянным экономическим ростом Греции и уменьшением политических рисков. Повышение суверенных кредитных рейтингов, как правило, приводит к снижению процентной ставки по кредитным обязательствам.

Как сообщается, это уже третье подряд мировое кредитное агентство улучшило прогнозы для государственных долговых обязательств Афин. В июле этого года международное агентство кредитных рейтингов S&P, хотя и оставило оценку на уровне "B-", но улучшило прогноз рейтинга Греции со "стабильного" к "позитивному". А агентство Moody's в июне повысило оценку кредитных обязательств Греции с "Caa3" до "Caa2".

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз выделит Греции 245 млн долларов для помощи мигрантам.