ua en ru

Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра с ВВ- до B

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра в иностранной и местной валюте c ВВ- до B с "негативным" прогнозом в связи со слабостью банковского сектора, говорится в официальном сообщении Fitch. Говоря о "существенно недостаточном уровне кредитоспособности", агентство ссылается на вероятность того, что правительству Кипра потребуется больше финансовой поддержки для вливания в пораженную кризисом банковскую систему.

"Неопределенность относительно потребностей в капитале для банков продолжает сохраняться. Общая стоимость рекапитализации банковского сектора может составить до 10 млрд евро, хотя Fitch предвидит, что этот показатель может включать в себя некоторую степень запаса", - говорится в сообщении. Отметим, что при этом размер ВВП островного государства, по данным МВФ за 2011 г., составляет 18,7 млрд евро.

Напомним, ноябре 2012 г. Fitch установил суверенный кредитный рейтинг Кипра на уровне BB- с "негативным" прогнозом, отметив, что оценка финансового положения страны зависит от помощи международных кредиторов - Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Отсутствие прогресса на переговорах с кредиторами оказывает на рейтинг негативное влияние.

Читайте также: Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на три ступени - с B3 до Caa3 - с "негативным" прогнозом