ua en ru

Fitch поместило рейтинг "Укрсоцбанка" в список Rating Watch , прогноз "Негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 марта 2014 г. поместило под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "Негативный" рейтинги "Укрсоцбанка", включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте B- и национальный долгосрочный рейтинг AAA(ukr).

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 марта 2014 г. поместило под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "Негативный" рейтинги "Укрсоцбанка", включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте B- и национальный долгосрочный рейтинг AAA(ukr). Об этом идет речь в релизе агентства.

Проведенное рейтинговое действие отражает потенциальную продажу банка, о чем недавно было объявлено его конечной материнской структурой, UniCredit . UniCredit в настоящее время владеет 98,64% в Укрсоцбанке через венский дочерний банк UniCredit Bank Austria AG .

UniCredit отнесло "Укрсоцбанк" в категорию "актив на продажу" в отчетности группы за 2013 г. и одновременно, после реклассификации этой инвестиции, создало резерв под ее обесценение. Еще до недавнего усиления политической напряженности в Украине UniCredit указывал, что продажа была возможна в течение ближайших 12 месяцев. Статус Rating Watch "Негативный" отражает мнение Fitch, что поддержка акционера, вероятно, станет менее надежной в случае продажи банка, особенно если банк будет продан украинским акционерам.

Fitch ожидает принять решение по статусу Rating Watch "Негативный" после завершения продажи, если она состоится. Если агентство посчитает, что поддержка от новых акционеров не может быть учтена в рейтингах, то долгосрочный РДЭ в национальной валюте, вероятно, будет понижен до уровня рейтинга устойчивости банка.
По мнению Fitch, UniCredit, скорее всего, будет иметь высокую готовность предоставить поддержку Укрсоцбанку до его продажи. В то же время способность банка использовать эту поддержку для обслуживания своих обязательств может сдерживаться введением ограничений на перевод и конвертацию валюты или другими мерами контроля над капиталом в Украине в случае усиления кризиса в стране.