ua en ru

Fitch подтвердило рейтинги агрохолдинга "Авангард" на уровне B, прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Avangardco Investments Public Limited в иностранной и национальной валюте на уровне B. Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг компании на уровне A+(ukr). Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный". Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне B/RR4.

Все рейтинги компании исключены из списка Rating Watch "негативный", куда они были помещены 14 сентября 2011 г. после заявления о передаче доли Олега Бахматюка в размере 77,5% в Avangardco компании Ukrlandfarming PLC, которая не имеет рейтинга и находится под 100% контролем Бахматюка.
"Подтверждение рейтингов отражает ожидаемые Fitch ограниченные связи между Ukrlandfarming и Avangardco в краткосрочной перспективе и эффективный, по мнению агентства, юридический механизм отделения и защиты средств (ring-fencing), в результате чего Fitch рассматривает кредитоспособность Avangardco на самостоятельной основе, отдельно от материнской структуры, в соответствии со своей методологией о взаимосвязи рейтингов материнской и дочерней структур. Насколько известно Fitch, ни на уровне материнской компании, ни на уровне Avangardco нет положений о кросс-дефолте, и управление денежными средствами в группе осуществляется отдельно", - говорится в сообщении.

По информации Fitch, с учетом проведенных в прошлом приобретений Ukrlandfarming имеет более высокий левередж в сравнении с Avangardco. Однако ограничения по предоставлению активов в виде обеспечения, которые содержатся в документации по еврооблигациям Avangardco, в настоящее время не позволяют компании осуществить передачу каких-либо существенных средств в Ukrlandfarming, главным образом это ограничение по максимальному привлечению долга в 3x. В случае превышения этого ограничения по левереджу Fitch рассматривало бы его как несоответствующий рейтингу B.

"Рейтинг B отражает сильные финансовые показатели Avangardco в 2011 г. Fitch учитывает ограниченный потенциал дальнейшего роста на внутреннем рынке с учетом большой рыночной доли в сегменте яиц, произведенных промышленным способом, и высокого уровня потребления яиц на душу населения, а значит более существенной зависимости от экспортных рынков для реализации планов роста и использования новых крупных мощностей по производству яиц, которые будут введены в эксплуатацию позже в 2012 г. и в 2013 г. Fitch и руководство компании сходятся во мнении относительно потенциала экспорта в другие страны СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки и Азии, однако рынок Европы остается закрытым, пока Украина не заключит торговое соглашение с ЕС", - подчеркивают аналитики агентства.

Напомним, ранее Fitch подтвердило рейтинг ДТЭК на уровне B, прогноз "стабильный".