ua en ru

Fitch подтвердило рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "СС"

Fitch подтвердило рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "СС" Фото: агентство Fitch

Рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "ССС"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "СС" и долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне "ССС". Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "СС" и РДЭ в национальной валюте на уровне "ССС", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, рейтинг "странового потолка" подтвержден на уровне "ССС" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - на уровне "C".

Также в агентстве отметили, что в краткосрочной перспективе не видят условий для повышения рейтинга в иностранной или местной валюте.

До февраля 2015 года агентство оценивало кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "ССС", однако позже он был пересмотрен и понижен до уровня "СС". "Понижение рейтинга отражает риск возможного дефолта Украины", - сообщили тогда в организации.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch сообщало, что дефолт украинских "ПриватБанка" и "Ощадбанка" по еврооблигациям почти неизбежен.