ua en ru

Fitch изменило прогноз по рейтингам Евразийского банка развития с "негативного" на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным и краткосрочным рейтингам дефолта эмитента Евразийского банка развития (ЕАБР) с "негативного" на "стабильный". В данный момент долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка находится на уровне BBB, краткосрочный РДЭ повышен с F2 до F3, говорится в материалах рейтингового агентства, передает РБК.
Пересмотр прогноза по рейтингам банка отражает позицию аналитиков Fitch, согласно которой, несмотря на сравнительно короткую историю своего существования, ЕАБР демонстрирует способность развития своей деятельности, сохраняя при этом отличное качество активов, сильную капитализацию и высокий уровень ликвидности. Изменение прогноза по рейтингам ЕАБР также связано с последним пересмотром Fitch прогнозов по суверенным рейтингам Российской Федерации и Республики Казахстан, владеющих 66% и 33% капитала ЕАБР соответственно, и уровень поддержки, которую главные акционеры оказывают банку.
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. В 2009 г. к соглашению присоединились Белоруссия, Армения и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет более 1,5 млрд долл. и сформирован за счет взносов государств-участников в следующем размере: Россия - 1 млрд долл., Казахстан - 500 млн долл., Армения - 100 тыс. долл., Таджикистан - 500 тыс. долл.