ua en ru

Фирташ зарегистрировал Ostchem Gas Trading, которая в 2013 г. планирует продать 2 млрд куб. м газа промышленным потребителям в Украине

Бизнесмен Дмитрий Фирташ возвращается на украинский газовый рынок. Предприниматель зарегистрировал в Швейцарии компанию Ostchem Gas Trading, которая уже в следующем году продаст около 2 млрд кубометров газа промышленным потребителям, а в будущем планирует нарастить поставки. Выход на рынок нового трейдера позволит снизить цены на топливо внутри страны, однако ударит по экономике "Нафтогаза", считают эксперты. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Ostchem Gas Trading AG, принадлежащая предпринимателю Дмитрию Фирташу, была зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг 10 декабря, сообщили вчера в компании. Ее исполнительным директором стал Дмитрий Глебко, который является также исполнительным директором Centragas Holding AG (Австрия) и RosUkrEnergo AG (Швейцария), также принадлежащих бизнесмену. Членом правления Ostchem Gas Trading стал Ларс Хауссманн, который входил в управляющий совет RosUkrEnergo.

"Эта компания была создана в рамках Group DF и будет заниматься поставкой газа для обеспечения собственных нужд химических предприятий группы", - заявили вчера в пресс-службе Дмитрия Фирташа. Входящая в Group DF холдинговая компания Ostchem объединяет четыре украинских производителя азотных удобрений: "Азот", "Концерн "Стирол"", "Северодонецкий азот" и "Ровноазот" и с 2011 года импортирует газ в страну.

Как рассказал источник, близкий к Дмитрию Фирташу, в следующем году Ostchem Gas Trading намерена импортировать 8,124 млрд кубометров газа, из которых 2 млрд кубометров будут проданы промышленным потребителям, не входящим в группу. "В Ostchem начали переговоры с поставщиками из Туркмении и Казахстана, а также с "Газпромом" о транзите этого газа, и в будущем объем поставок может быть увеличен",- говорит собеседник. По его словам, в будущем объем поставок со стороны Ostchem Gas Trading может достигнуть 11-12 млрд кубометров газа в год. На этой неделе Фирташ заявил о планах поставить на рынок страны 8 млрд кубометров газа в 2013 году, тогда как в 2012 году этот объем составил 6 млрд кубометров. В "Газпроме" вчера появление нового трейдера комментировать отказались.

Читайте также: Фирташ планирует поставить на украинский рынок 8 млрд куб. м газа в 2013 г