ua en ru

Фирташ отрицает возможность существования посредника между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Владелец компании Group DF Дмитрий Фирташ отрицает возможность существования посредника в газовых поставках между "Нафтогазом Украины" и российской компанией "Газпром". Об этом сообщает ВВС Украина.

"НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром" имеют прямой контракт на поставку газа в Украину, и здесь не может быть никакого посредника", - говорится в заявлении Фирташа, обнародованном в пятницу.

"Хорошим решением для Украины было бы уменьшение цены на газ, так как это уменьшило бы нагрузку на госбюджет и повысило бы рентабельность украинских предприятий, что, в свою очередь, увеличит их доходы и количество рабочих мест в Украине", - отметил владелец Group DF.

Относительно слухов о своем посредничестве, Фирташ заявил: "Мы поставляем из России необходимый для нужд группы объем газа и не собираемся заниматься никакой посреднической деятельностью. Все остальное - слухи, которые не имеют под собой оснований".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в схеме поставок газа из России на Украину может вновь появиться посредник. На эту роль лучше всего подходят структуры бывшего партнера "Газпрома" Дмитрия Фирташа, указывалось в сообщениях.