ua en ru

Фирташ откроет фестиваль в Лондоне

Фонд Firtash Foundation, учрежденный украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем и его женой Ладой совместно с известной лондонской галереей современного искусства Saatchi в рамках фестиваля Дни Украины в Великобритании-2015 запустил новый проект - конкурс молодых художников Uk/raine.

Фирташ откроет фестиваль в Лондоне

Фото - учредитель и руководитель фонда FirtashFoundation Лада Фирташ

Это первый открытый конкурс для начинающих художников из Украины и Великобритании. Согласно условиям конкурса, украинские и британские художники в возрасте до 35 лет, в том числе студенты, могут направить свои работы для участия в одной из пяти категорий - инсталляция, новые медиа, живопись, скульптура и уличное искусство.

Международная комиссия, в которую вошли известные в мире искусства эксперты из разных стран выберет 30 лучших работ, которые будут показаны на выставке в Галерее Саатчи с 24 ноября по 3 января 2016. Внушителен оказался и призовой фонд конкурса - 75 000 фунтов стерлингов.

Конкурс вызвал небывалый интерес у украинцев и даже вызвал сбои в работе сайта Firtash Foundation в связи с большим количеством обращений, о чем фонд сообщил на свой странице в Facebook.

Фирташ откроет фестиваль в Лондоне

Фото - Лада Фирташ и исполнительный директор галереи Саатчи

Конкурс UK/raine не первое сотрудничество фонда и галереи Саатчи. Как отмечается, в прошлом году их совместный проект выставка "Предчувствие: Украинское искусство сегодня" стала самой крупной коллекцией современного украинского искусства и вошла в топ-20 самых посещаемых выставок в мире, наряду с выставками, проходящими в таких именитых музеях, как MOMA, Музей Д'Орсэ и Токийский Национальный музей.