ua en ru

Финская Nokia подала заявку на делистинг акций с Фондовой биржи Франкфурта

Финская Nokia приняла решение подать документы для делистинга акций с Фондовой биржи Франкфурта в связи с сократившимся объемом сделок с ценными бумагами компании на торговой площадке. Заявка будет рассмотрена управляющим советом Франкфуртской фондовой биржи. В случае удовлетворения данной заявки торги акциями Nokia на этой площадке будут прекращены в первом полугодии 2012 г. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе компании.
Объем сделок с ценными бумагами компании на бирже Франкфурта снижался на протяжении последних нескольких лет и в настоящий момент достиг уровня, эквивалентного небольшому проценту от глобального объема операций с ценными бумагами Nokia. В 2003 г., 2004 г. и 2007 г. Nokia провела делистинг акций с торговых площадок Лондона, Парижа и Стокгольма соответственно. В случае положительного решения управляющего совета Франкфуртской фондовой биржи по заявке Nokia и прекращения оборота акций компании на ведущей торговой площадке Германии, ценные бумаги Nokia продолжат торговаться на площадке Хельсинки NASDAQ OMX Helsinki Stock Exchange, а также в США на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в форме американских депозитарных расписок (ADR).
Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. В 2010 г. компания поставила на рынок 453 млн мобильных устройств. Однако в последние годы доля финской компании на рынке неуклонно снижается, на середину 2011 г. она составила около 23%. Кроме того, Nokia откатилась на третье место по продажам смартфонов, уступая первые строчки американской Apple и южнокорейской Samsung. За 9 месяцев 2011 г. чистый убыток Nokia (приходящийся на долю акционеров материнской компании) составил 92 млн евро против чистой прибыли в 1,1 млрд евро, полученной за аналогичный период годом ранее