ua en ru

Финпоказатели “Центрэнерго” и “Донбассэнерго” могут ухудшиться из-за льгот ферросплавщикам, - аналитик

Введение льготного тарифа на электроэнергию для электрометаллургических заводов заставляет отраслевых аналитиков снижать свои прогнозы в отношении дальнейшего развития предприятий энергетики. «Мы пессимистично настроены в отношении результатов «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» за четвертый квартал 2012 г. на фоне введения дополнительных льгот для электрометаллургических заводов в начале этого месяца», - говорится в отчете инвестиционной компании Dragon Capital.

Напомним, речь идет о постановлении правительства №912 от 1 октября. Документ позволяет электрометаллургам закупать электроэнергию по льготному тарифу, равному оптовой рыночной цене без дотации. То есть, цена для них будет понижена примерно на 30%.

«Новость очень негативна для энергосектора, так как в постановлении правительства прописаны новые льготы для электрометаллургов, но не прописан механизм компенсации потерь для энергетиков», - сказал аналитик Dragon Capital Денис Саква.

По оценкам Dragon Capital, объем потребления электроэнергии предприятиями, подпадающими под действие постановления, составляет от 500 до 700 млн кВт•ч в месяц, или 10-11% от общего потребления промышленностью. «Льготный тариф позволит им экономить 150-200 млн грн в месяц. Без повышения тарифов для других групп потребителей эти 150-200 млн грн будут недоплачены энергетикам», - отметил Саква.

По его словам, особенности украинского «Энергорынка» таковы, что без ручного изменения тарифов для атомной или гидроэнергетики сумма недополученных «Энергорынком» средств будет переложена на тепловую генерацию. «То есть, потери тепловых электростанций от введения новых льгот составят 450-600 млн грн до конца года», - подсчитал аналитик Dragon Capital.

Читайте также: Снижение тарифов на электроэнергию для ферросплавщиков приведет к потере 1,5 млрд грн для госбюджета