ua en ru

Финляндия запретила заход в свой порт судну РФ

Финляндия запретила заход в свой порт судну РФ Фото: Савонлинна пассажирский порт (flickr.com/kidfinland)

Визит курсантов будет противоречить зоне демилитаризации Аландских островов

Генштаб сил обороны Финляндии не дал разрешение на заход учебного корабля РФ "Крузенштерн" в порт главного города Аландских островов Мариехамн. Об этом сообщает Helsinki Sanomat.

Как уточняется, Россия направила запрос касательно разрешения на посещение этой территории 18-20 сентября, однако финские власти его отклонили.

Кроме этого, в Генштабе Финляндии не уточнили причины отказа. По словам эксперта национальной обороны Томаса Райса, визит курсантов будет противоречить зоне демилитаризации Аландских островов.

Тем не менее, сообщает издание, российское судно с 70 лицами экипажа и 164 кадетами на борту летом уже посетило два других финских города - Котка и Турку.

Как сообщалось ранее, военно-воздушные силы Финляндии зафиксировали в регионе Финского залива и Балтийского моря увеличение активности российских военных самолетов.

В то же время финские ВВС не сообщают точное количество российских самолетов, замеченных в непосредственной близости от финской границы, но заявляют, что их было "множество".

Напомним, на самолете РФ, нарушившем пространство Эстонии, летел в Финляндию министр иностранных дел России Сергей Лавров.