ua en ru

Финкомитет Рады допускает принятие законопроекта о валютных кредитах

Финкомитет Рады допускает принятие законопроекта о валютных кредитах Фото: Сергей Рыбалка

Комитет вынес положительное решение по принятию во втором чтении

В финансовом комитете Верховной Рады предполагают, что законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте 1558-1 будет принят. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил председатель комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

По словам Рыбалки, финансовый комитет вынес положительное решение по принятию соответствующего законопроекта во втором чтении. Законопроект предусматривает предоставить возможность физическим заемщикам возвращать валютные кредиты в гривнах по курсу, зафиксированному в договоре заемщика.

"На момент заключения договора по этому законопроекту предусмотрена реструктуризация валютных долгов. Кто заключил, когда было 5 (грн за долл., - ред.) - безусловно, это 5, кто заключил, когда это было 8, - безусловно, это 8. Кто взял по 10, безусловно, будет возвращать по 10. Но это вопрос не только заемщиков, которые взяли кредит на ипотеку, это вопрос всех валютных заемщиков физических лиц. Предпринимателей это не касается", - сказал Рыбалка.

Вместе с тем, глава финкомитета Рады подчеркнул, что Национальный банк выступает против принятия соответствующего законопроекта, а коллеги депутаты предлагают вновь создать рабочую группу по наработке правок.